28 июля 2011, 09:20

Сгоревший в Астрахани жилой дом был признан аварийным и подлежал расселению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сгоревший в Астрахани в ночь на 27 июля жилой дом, при пожаре в котором погибли семь человек и более 20 пострадали, еще четыре года назад был признан аварийным, но жильцов так и не переселили, проинформировал официальный представитель СКР Владимир Маркин. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц.

Напомним, сообщение о возгорании двухэтажного жилого дома по улице Максима Горького, 28 поступило в службу спасения в 2:47 27 июля. По последним данным, при пожаре погибли семь человек, пожарными были эвакуированы около 20 человек, шестеро из девяти пострадавших госпитализированы, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

"Еще в 2007 году этот жилой дом был признан аварийным, однако расселение жильцов не проводилось, ремонт также не осуществлялся. В связи с выявленными нарушениями следственным управлением СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц города Астрахани по статье "Ненадлежащее исполнение лицом своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ)", - сказал Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действий сотрудников администрации Астрахани, "в обязанности которых входят вопросы капитального ремонта ветхого жилого фонда и расселения из аварийного жилья".

"Ответственный за исполнение распоряжения мэра города Астрахани от 21.11.2007 "О признании домов аварийными и подлежащими сносу" заместитель мэра города Астрахани по строительству – председатель комитета по строительству администрации города Кузнецов В.Ю. не принял своевременных мер по расселению жильцов сгоревшего дома в пригодное для проживания жилье, что повлекло гибель семи человек", отмечается на сайте СУ СК РФ по Астраханской области

На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа, проводятся допросы свидетелей и очевидцев. Назначен ряд судебных экспертиз, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что прокуратура области также организовала проверку причин пожара, в ходе которой будет дана оценка законности действий должностных лиц органов местного самоуправления и государственной власти на предмет соблюдения ими жилищного законодательства и других законов.

Комментариев представителей городской администрации относительно причин пожара и заявлений следствия пока нет, однако сразу после пожара чиновники начали выплачивать экстренную материальную помощь в размере пяти тысяч рублей пострадавшим при пожаре. Всего, по их данным, официально пострадавшими признаны жильцы домов 26, 28 и 30 по улице Максима Горького. В них находилось 44 квартиры, из них 14 муниципальных, там проживало 88 человек.

"Кавказский узел" ранее информировал, что это не первый крупный пожар в области с человеческими жертвами. В ночь на 4 мая в поселке Молодежном Аксарайского сельсовета сгорел трехэтажный деревянный дом, пятеро человек погибли. 14 февраля 2009 года в деревянном жилом доме в поселке Молодежный в огне погибли 16 человек. При еще одном пожаре, который произошел в поселке вечером 17 февраля того же года, погиб еще один человек. Жилой фонд поселка был признан ветхим еще в 2006 году, и в марте 2009 года решался вопрос о ликвидации поселка.

Случались пожары и в центре Астрахани. Как заявил в мае корреспонденту "Кавказского узла" депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, за восемь месяцев в центре Астрахани сгорели 60 многоквартирных домов. При этом погибли 28 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей