27 июля 2011, 13:30

Прокуратура проверяет соблюдение законов чиновниками в связи с пожаром в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители домов, пострадавших в результате пожара в центре Астрахани минувшей ночью, временно размещены в здании средней школы №30, специальная комиссия определяет порядок расселения погорельцев, проинформировали в городской администрации. Прокуратура начала проверку причин возникновения пожара.

Напомним, сигнал о возгорании двухэтажного жилого дома по улице Максима Горького, 28 поступил в службу спасения в 2.47 27 июля. Всего в результате пожара огнем были повреждены два двухэтажных и два одноэтажных дома. Сообщалось о трех погибших. Пожарные эвакуировали порядка 20 человек, шестеро из девяти пострадавших госпитализированы. В списках пропавших числятся семь человек.

"Межведомственный оперативный штаб как раз сейчас проводит заседание, решается вопрос о предоставлении жилья погорельцам. Участие принимают все ответственные стороны и учреждения", - уведомил представитель администрации Астрахани.

Он отметил, что помощь пострадавшим можно оказывать уже сейчас - ее можно привозить в школу № 30.

В настоящее время уточняются списки пострадавших, определяются подходящие жилые помещения, передает РИА "Новости".

В результате пожара дом №28 по ул. Горького сгорел полностью, дом №30 поврежден частично

В здании школы, где размещены погорельцы, дежурят медицинские работники и психологи. Мэрией организовано горячее питание, предоставляется транспорт.

Прокуратурой области с привлечением специалистов контролирующих органов организована соответствующая проверка причин пожара, в ходе которой будет дана оценка законности действий должностных лиц органов местного самоуправления и государственной власти на предмет соблюдения ими жилищного законодательства и других законов.

Среди причин пожара рассматривается и аномальная жара, установившаяся в Астрахани в последние несколько дней, пишет РИА "Аверс".

Как сообщал "Кавказский узел", это не первый крупный пожар в области с человеческими жертвами. В ночь на 4 мая в поселке Молодежном сгорел трехэтажный деревянный дом, пятеро человек погибли. 5 мая губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял решение о финансировании из областного и муниципального бюджетов строительства и покупки квартир для жителей поселка Молодежный. 10 мая ключи от новых квартир получили 142 семьи из поселка.

Случались пожары и в центре Астрахани. Как заявил в мае корреспонденту "Кавказского узла" депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, за восемь месяцев в центре Астрахани в результате поджогов сгорели 60 многоквартирных домов. При этом погибли 28 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей