Депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин. Астрахань, 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

04 мая 2011, 07:29

Олег Шеин: в центре Астрахани в результате "коммерческих поджогов" погибли 28 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За восемь месяцев в центре Астрахани в результате поджогов сгорели 60 многоквартирных домов. При этом погибли 28 человек. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин.

"Сгорели купеческие дома в центре города. Причем, это были именно поджоги. Есть официальное заключение органов пожарного надзора, где сказано, что в 4-5 утра разливали бензин в коридоре дома и потом поджигали", - констатировал Шеин.

По его словам, "основная проблема Астрахани заключается в прямом сращивании муниципалитета с криминальными кругами". "Есть ощущение их полной безнаказанности - в городе очень хорошая связка между мэрией и областным судом", - отметил депутат.

Шеин отметил, что пожары в жилых домах в центре города начались после 2005 года, когда мэром Астрахани стал Сергей Боженов.

Земля отводилась отдельным фирмам под парковыми зонами, под жилыми массивами

Олег Шеин утверждает, что есть факты, доказывающие, что власти Астрахани без ведома людей подписывала распоряжения о передаче земель под их домами через акты выбора отдельным коммерческим фирмам.

"Дома закидывали бутылками с зажигательной смесью. И каждый раз выяснялось, что у земли под этими домами уже есть новый хозяин", - добавил депутат.

В общей сложности актов выборов земельных участков - "а земля отводилась под парковыми зонами, под жилыми массивами отдельным фирмам" - было подписано порядка ста.

Мэрия вынуждает людей собственноручно сносить свое жилье

"Приостановить серию "коммерческих поджогов" удалось через максимальную гласность.Дом, частично восстановленный жильцами после пожара. Астрахань, 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" Я неоднократно выходил на администрацию президента, МВД, ФСБ, обращался в СМИ. Только благодаря огласке эти поджоги немножко стихли. Кроме того, люди стали оформлять землю в собственность под своими домами, понимая, что к чему, но при этом трагедии продолжались", - рассказывает Шеин.

Олег Шеин сообщил, что в его распоряжении находится большое количество документов, "подтверждающих криминальные деяния отдельных представителей власти".

Приостановить серию "коммерческих поджогов" удалось через максимальную гласность

Депутат привел в пример письмо администрации Астрахани, подписанное  и.о. вице-мэра Обломиной, которое было выслано жильцам, проживающим по адресу Плещеева, 140. В нем, в частности, говорится: "Уважаемый собственник! Настоящим уведомляем вас, что распоряжением администрации города от 28 декабря, ваш жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. На основании изложенного, в соответствии с Жилищным кодексом, обязываем вас произвести снос вашего жилого дома в срок до 31 декабря 2010 года".

После 31 декабря, утверждает Шеин, к нему по этому поводу жильцы более не обращались. "Значит, у них все закончилось хорошо. Их не выселили. Как показывает практика, как только люди начинают поднимать шум о своем выселении, от них отстают и переключаются на других, более слабых", - утверждает депутат.

По словам Шеина, иногда удается "атаки такого рода отражать", как в случае с астраханским журналистом Олегом Теплищевым, которого в 2008 году пытались вынудить выселиться из своей квартиры, а когда он отказался, то "по надуманному предлогу был препровожден в СИЗО, где отсидел год". Напомним, что журналист тогда обвинялся в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Пока Теплищев находился в следственном изоляторе, дом, в котором он проживает, расположенный в центре города, был признан аварийным. Примечательно, что владелицей первого этажа  этого дома является супруга мэра, отметил депутат. "Акт об аварийности написала, естественно, мэрия, хотя жители дома имели на руках документы независимой экспертизы о том, что дом простоит еще лет двести", - подчеркнул Шеин.

Депутатов от оппозиции суды штрафуют на крупные суммы

Олег Шеин также отмечает, что в Астрахани идет давление на оппозицию: "Есть известное дело областного депутата Игоря Негерева от партии "Справедливая Россия", который якобы наехал на сотрудника ГИБДД Волкова. При этом Волков не пострадал, а Негерева лишили депутатских полномочий и оштрафовали на 160 тысяч рублей".

Также он напомнил о деле в отношении областного депутата Евгения Дунаева от "Справедливой России", которого за политическое выступление оштрафовали на 130 тысяч рублей (в отношении его в 2010 году было возбуждено уголовное дело, ему инкриминировалась клевета, которую истец усмотрел во фразе «хитрый мэр». - Прим. "Кавказского узла"). "Причем, прокуратура заявляла, что сумма штрафа должна быть 20 тысяч рублей, но суд решил поднять планку", - отметил депутат.

 Социальная ситуация в Астрахани "в минуте от взрыва народного гнева"

Тем временем местная прокуратура усиленно ищет контактов с авторами статьи "Астраханский беспредел", опубликованной международным изданием "Совершенно секретно", сообщил в интервью "Кавказскому узлу" один из авторов статьи Алекс Радовски.

"В нашем расследовании указаны имена и фамилии астраханцев, которые предоставляли нам информацию. Тем не менее, прокуратура настаивает на встрече с журналистами, работавшими над статьей. У нас есть опасения, что эта встреча не связана с выяснением подробностей совершенных в Астрахани и описанных в расследовании преступлений. Есть подозрения, что органам просто необходимо выяснить, кто именно причастен к появлению этой статьи", - считает Алекс Радовски.

Напомним, 1 апреля международный еженедельник "Совершенно секретно" опубликовал масштабное расследование "Астраханский беспредел". В нем, в частности, говорится: "два часа полета от Москвы - и вы среди готовых декораций для съемок фильмов о бандитских войнах начала-середины 90-х. Причем, декорации эти действующие".

Часть этого расследования посвящена в том числе и ситуации с журналистом Олегом Теплищевым, который вместе с корреспондентом "Кавказского узла" Вячеславом Ященко был избит во время освещения выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года недалеко от избирательного участка и сейчас проходит обвиняемым по делу о нападении на астраханского депутата Рифката Шабанова. Уголовное дело по этому инциденту находится на дополнительном рассмотрении.

Сам Теплищев заявил, что социальная ситуация в Астрахани находится "в минуте от взрыва народного гнева и неповиновения".

По фактам нарушений и преступлений, указанных в расследовании, не назначено ни одной проверки

По сведениям издания "Совершенно секретно", по фактам нарушений и преступлений, указанных в расследовании, не назначено ни одной проверки со стороны правоохранительных органов.

"Зато, как это у нас водится, стали искать авторов статьи. Нами уже предприняты меры по уведомлению соответствующих государственных структур и подразделений о том, что происходит. И если местные правоохранительные органы не успевают заниматься расследованием указанных в статье преступлений и нарушений, им помогут структуры федеральные и зарубежные", - заявил корреспондент еженедельника.

Радовски добавил, что в распоряжении редакции "Совершенно секретно" имеется достаточно фото-, видео-, аудио- и бумажных материалов, чтобы "занять Следственный комитет на достаточное время". "Ставшая брендом Кущевка (станица Кущевская Краснодарского края, где в ноябре прошлого года было совершено массовое убийство, после чего в районе было выявлено большое количество нарушений в работе правоохранительных органов. – Прим. "Кавказского узла") ушла бы в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности", - уверен Радовски, подчеркивая, что информация из Астрахани блокируется правящими кругами.

Власти Астрахани остаются недоступными для комментариев

В администрации Астрахани последние обвинения не комментируют. Корреспондент "Кавказского узла" выслал им несколько запросов, которые остались без ответа.

Ранее в пресс-службе администрации Астрахани, комментируя заявления о коррупции, сделанные участниками пресс-конференции "Астраханское царство беззакония", прошедшей 7 декабря 2010 года в Москве, отметили, что "есть милиция, прокуратура, Следственный комитет, куда может обратиться каждый, кто считает, что происходят какие-то незаконные действия, затрагивающие его интересы, и потом в суде доказывать свою правоту". Сотрудник пресс-службы мэрии города тогда также добавил, что не может комментировать "абстрактные обвинения" в адрес городской администрации.

В Следственном комитете информацию о ситуации в Астрахани пообещали прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" "через месяц".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей