Астрахань. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/12668965

19 марта 2010, 14:20

Число участников политической голодовки в Астрахани увеличилось до семи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани уже третий день продолжается голодовка, объявленная депутатами и активистами оппозиционных партий. Сегодня стало известно, что к голодающим присоединился руководитель Приволжской организации КПРФ Назарбек Шнанов, тем самым число участников акции увеличилось до семи человек.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 марта в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявили голодовку. Таким образом, они выражают протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел против активистов оппозиции".

Голодовка проходит в кабинете фракции "Справедливая Россия" в думе Астраханской области. В ней участвуют Александр Михайлов - депутат думы Астраханской области от "Справедливой России", Игорь Негерев - депутат облдумы от КПРФ, депутат городской думы Евгений Дунаев ("Справедливая Россия") и два журналиста: член ЛДПР Владимир Аникин и "эсер" Олег Теплищев. Позднее к голодающим присоединился депутат Госдумы Олег Шеин.

По словам Олега Шеина, уголовные дела против неугодных возбуждаются по надуманным основаниям, поэтому можно говорить о политических репрессиях в регионе. В связи с этим участники голодовки уже обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой дать прямое поручение Генпрокуратуре проверить их аргументы о том, что в Астрахани правит криминальная власть, передает «Эхо Москвы».

«Как, например, расценить тот факт, что против депутата городской думы Евгения Дунаева возбуждено уголовное дело и ему инкриминируется клевета, заключающаяся в двух словах – «хитрый мэр»? Другой факт: в октябре прошлого года на пороге одного из избирательных участков бандиты избили двух журналистов - Теплищева и Ященко. А впоследствии была предпринята попытка возбудить уголовное дело против журналистов. Очевидно, что мы имеем дело с нечестным следствием. Это и побудило нас прибегнуть к такой акции», - цитирует слова Олега Шеина радио «Свобода».

При этом депутат отмечает, что всегда был противником голодовок. «Не надо подрывать свое здоровье», - говорит он. «Однако сегодня из Астрахани делают что-то наподобие концлагеря, тюрьмы бесправных людей, а в тюрьме голодовка - вполне традиционный метод обратить внимание на существующие проблемы», - добавляет Олег Шеин.

Он рассчитывает на то, что власти обратят внимание на акцию. «Сегодня в стране происходят, может быть, робкие, но очевидные перемены демократического характера. Возрождается в том или ином виде, пусть недостаточно широком, но дискуссия в средствах массовой информации, формат политических дебатов. Запрещаются досрочные голосования, которые всегда были насилием над людьми. И применялся этот инструмент для того, чтобы заставить людей голосовать за определенную партию. Выборы, которые прошли 14 марта, показали, что время монополии закончилось. Теперь региональные парламенты перестанут быть однопартийными, появится место для дискуссий и широкого обсуждения», - говорит Шеин.

«Поэтому полагаю, что на нашу акцию обратят внимание, и прокуратура займется проверкой уголовных дел, возбужденных против наших товарищей», - заключает он.

Вчера голодающих осмотрели врачи, измерили им давление. Состояние здоровья всех участников акции, по словам медиков, опасений не вызывает. Только у Александра Михайлова было отмечено высокое давление, но от предложенной госпитализации он отказался, ограничившись приемом медикаментов.

Вчера же в помещении, где проводится голодовка, была установлена прямая трансляция акции, чтобы, как говорят ее участники, не осталось сомнений в том, что они, действительно, голодают, сообщается на сайте «Коллективное Действие».

Как говорит Олег Шеин, настроение у всех голодающих оптимистическое, тем более что люди оказывают им поддержку. Рядовые жители Астрахани и активисты политических и общественных движений, по его словам, постоянно приходят к участникам акции. При этом депутаты даже продолжают работать и принимают посетителей, которые обращаются к ним за помощью.

Участники голодовки заявляют, что прекратят ее только в случае выполнения выдвинутых ими требований либо по состоянию здоровья. «Мы готовы к длительной голодовке, пока нам хватит сил», - говорят они.

В следственном управлении СКП России по Астраханской области пояснили, что в их ведомство объявившие голодовку политики с претензиями не обращались и заявлений не писали, поэтому ни о какой проверке по конкретным фактам пока что говорить не могут, сообщают «Известия Волга-Каспий».

От официальных лиц по поводу голодовки пока никаких комментариев не поступало. Только спикер Областной думы Василий Сухарев призвал перенести акцию голодающих из здания парламента, так как она мешает нормальной работе депутатов, пишут «Новые Известия».

Тем временем в поддержку требований голодующих и свободного гражданского общества, а также в рамках общероссийской акции гражданской солидарности и недоверия партии власти готовится еще одна акция. Митинг «против незаконной криминальной власти, безработицы и произвола в сфере ЖКХ за демократию, занятость и наведение порядка в городском хозяйстве» пройдет в Астрахани 20 марта.

Напомним, что Олег Шеин ранее требовал отменить итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года. В противном случае, депутат, участвовавший в этих выборах в качестве кандидата на пост мэра Астрахани, намеревался обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Шеин также обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором сообщил президенту о нарушениях, имевших место на астраханских выборах. Его подписали ряд депутатов Государственной Думы.

Ранее руководство фракции партии "Единая Россия" в Государственной думе Астраханской области отказалась поддержать инициативу своих коллег из "Справедливой России" о создании комиссии по расследованию нарушений и преступлений, имевших место во время выборов мэра Астрахани 11 октября. Хотя председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов также признал, что имели место многочисленные нарушения в ходе выборов.

В августе прошлого года астраханская милиция разогнала митинг оппозиционеров, собравшихся у памятника жертвам политических репрессий с плакатами "Статья 31 Конституции: Право открыто говорить и собираться!", "Нужен именно ты! На улицы, граждане!". Был задержан кандидат в мэры Астрахани Александр Алымов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей