09 января 2010, 18:20

Шеин: мы дойдем до Страсбурга, чтобы отменить итоги выборов в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае если российское правосудие не отменит итоги астраханских выборов 11 октября 2009 года, депутат Государственной думы РФ, участвовавший в этих выборах в качестве кандидата на пост мэра Астрахани, Олег Шеин намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Мы не питаем особых иллюзий, но, тем не менее, подали исковое заявление в суд об отмене итогов выборов в Астрахани, которые выборами не были. Исковое заявление мы отправили с уведомлением, что намерены обратиться в случае необходимости в Страсбургский суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" в телефонном разговоре Олег Шеин.

По словам Шеина, заявление в Страсбургский суд будет направлено не позднее марта 2010 года.

Олег Шеин напомнил также, что в декабре 2009 года в Генеральную прокуратуру РФ им были направлены прямые обращения с просьбой проверить нарушения на выборах в Астрахани. При этом Шеин заявил о своем желании участвовать в проверках Генпрокуратуры, указав, что таким правом его, как депутата, наделяет федеральный закон "О статусе депутата Государственной думы РФ", и попросил Генпрокуратуру не привлекать к проверкам Астраханскую прокуратуру.

"По всем нарушениям, связанным с действиями во время избирательной кампании, мы получили от правоохранительных органов Астраханской области лишь отписки", - сказал Олег Шеин, поясняя необходимость обращения в вышестоящие органы.

"Мы получили официальный ответ, что расследование факта нападения на журналистов Теплищева (газета "Житель") и Ященко (ИА "Кавказский узел"; журналист подвергся избиению при попытке снять на видео работу избирательного участка в день выборов в Астрахани - прим. ред.), совершенного депутатом Астраханской областной думы господином Шабановым, за отсутствием состава преступления прекращено, - сказал Олег Шеин. - Не найден состав преступления в совершении похищения нашего агитатора, которого доставили насильно в штаб Боженова, где ему угрожали физической расправой. Не найден состав преступления в том, как резали шины на маршрутках с нашими агитками. То есть, по сути, дан зеленый карт-бланш, что все эти преступления никакими преступлениями не являются".

По словам Шеина, следственные органы начинают возбуждать уголовные дела в отношении членов оппозиции. Так, расследуются дела в отношении депутата И.А.Негерева, который во время одной из акций оппозиции якобы совершил с выключенным двигателем наезд на сотрудника ГИБДД; в отношении Самойленко Сергея Владимировича, члена территориальной избирательной комиссии, который якобы избил председателя комиссии Советского района госпожу Гриценко; в отношении Дунаева за якобы клевету в адрес Боженова (мэр Астрахани, сохранивший за собой пост по итогам октябрьских выборов).

"То есть предпринимается активное давление на часть общества, - заявляет Олег Шеин. - С моей точки зрения, это свидетельствует о некоторой сращиваемости между частью правоохранительной системы (но не всеми - там много нормальных людей) и криминальными группировками".

Поэтому представители оппозиции направили очередные письма-запросы в адрес Генеральной прокуратуры, Следственного комитета прокуратуры РФ с тем, чтобы, как выразился Олег Шеин, "ни в коем случае не позволить заморозить данную ситуацию".

Волгоградский политолог, активист антифашистского движения Андрей Бачман, комментируя выборы и поствыборные процессы в Астрахани корреспонденту "Кавказского узла", заявил, что "коррупция в этом городе давно перешагнула все мыслимые пределы", и выразил опасение, что "эта зараза легко может распространиться по всей России".

По мнению волгоградского политолога, астраханский опыт борьбы гражданского общества с коррупцией и криминалом показал слабость российского гражданского общества и всей демократической системы страны.

Получить комментарий по поводу ситуации с расследованием нарушений, допущенных на выборах в Астрахани, 8 января в мэрии Астрахани и в прокуратуре Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Ранее, в октябре 2009 года, прокурор Астраханской области Олег Дупак  обратился к астраханскому губернатору Александру Жилкину с требованием пресечь активность оппозиции в регионе.

27 октября утром около 50 представителей оппозиции попытались передать избранному мэру Астрахани Сергею Боженову сухари, намекая на его скорый арест. Милиция не допустила активистов в мэрию.

В конце октября неизвестные избили в центре Астрахани трех активистов молодежного движения "Точка отсчета", которое выступает против избрания на пост мэра единоросса Сергея Боженова. Пострадавшие уверены, что нападение связано с их политической деятельностью.

Напомним, что руководство фракции партии "Единая Россия" в Государственной думе Астраханской области отказалась поддержать инициативу своих коллег из "Справедливой России" о создании комиссии по расследованию нарушений и преступлений, имевших место во время выборов мэра Астрахани 11 октября. Хотя председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов также признал, что имели место многочисленные нарушения в ходе выборов.

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин ранее обратился к президенту России  Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором сообщил президенту о нарушениях, имевших место на астраханских выборах. Его подписали ряд депутатов Государственной Думы.

Согласно данным горизбиркома Астрахани, на выборах главы города действующий мэр города, представитель "Единой России" Сергей Боженов набрал 65,6%, его главный конкурент, депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Олег Шеин - 26% голосов избирателей.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей