25 июля 2011, 23:40

Мэрия Тбилиси считает невозможным сдерживать рост цен на проезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия столицы Грузии заявляет, что цены в маршрутных такси являются нерегулируемой сферой, потому невозможно повлиять на стоимость проезда. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Тбилиси перед парламентом Грузии прошла акция протеста против подорожания проезда в маршрутных такси.

"Цены на проезд не являются регулирующей сферой. Они регулируются рынком и, соответственно, мэрия Тбилиси и сакребуло не могут определять их. Стоимость проезда на маршрутных такси варьируют от 30 тетри до 1.20 лари. Мэрия создает конкуренцию маршрутным такси посредством муниципального транспорта – автобусов и метрополитена, повышение цен на проезд на которых не планируется", – цитирует пресс-спикера мэрии Тбилиси Бачо Долидзе "Грузия оnline".

По словам Долидзе, в Тбилиси до 180 маршрутных линий, из них подорожала лишь часть. "Скоро начнут действовать новые линии, на которых тариф останется прежний", - добавил он.

Между тем, чиновники пообещали участникам сегодняшней акции протеста рекомендовать владельцам маршрутных линий снизить цены, рассказал один из организаторов акции, лидер партии "Будущая Грузия" Георгий Лагидзе, встречавшийся с главой городской транспортной службы Акакием Джохадзе.

"Христианские демократы" предлагают начать консультации по поводу тарифов. Как заявил член городского управления Заза Габуния, цену самовольно повысила единственная компания - "Тбилисис микроавтобуси".

"Мы предлагаем мэрии начать трехсторонние консультации, в которых будем участвовать мы, мэрия и эта компания. Главная тема – организация  повторного тендера, а также возвращение к старому тарифу", - пояснил Габуния.

Однако юридический комитет городского управления отверг возможность обсуждения нового тендера и воздействия на цены, объяснив, что закон запрещает вмешиваться в деятельность частных компаний, передает "Эхо Кавказа".

Напомним, 25 февраля в Тбилиси часть водителей маршрутных такси объявили забастовку, протестуя против дополнительного денежного сбора, который, по их словам, намерены ввести в столице Грузии победители тендера перевозчиков. Водители маршрутных такси посчитали, что новый денежный сбор вызовет подорожание проезда и, как следствие, снижение пассажирооборота.

В апреле руководитель транспортной администрации мэрии столицы Грузии Акакий Джохадзе пообещал, что стоимость проезда в маршрутных микроавтобусах в Тбилиси не поднимется.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей