25 июля 2011, 18:25

Мэр Риги предложил переименовать улицу Джохара Дудаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр столицы Латвии Нил Ушаков сегодня отправил письмо в Совет по памятникам с предложением рассмотреть вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева.

В своем письме мэр отметил, что опросы общественного мнения показывают неоднозначное отношение жителей Риги к названию улицы Дудаева. Мэр считает, что название улицы необходимо изменить.

Делегация Чечни во главе с мэром Грозного, побывавшая в Риге в мае 2011 года, предложила увековечить в названии улицы имя великого танцора Махмуда Эсамбаева. Такое решение поддерживает и латвийская чеченская община.

Ранее Рижская дума получила и ряд других предложений. Рижане предлагают назвать улицу в честь святого архиепископа Иоанна (Поммера), погибшего лидера Чечни Ахмада Кадырова, актрисы Вии Артмане и так далее, передает DELFI.

Представители Совета по памятникам пока никак не прокомментировали призыв мэра Риги, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что раньше улица Джохара Дудаева называлась Космонаутикас гатве (проспект Космонавтики). А в 1996 году ее переименовали в честь президента Чеченской Республики Ичкерия. За 13 лет латвийская оппозиция многократно подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.

В 2009 году Русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более двух тысяч подписей за переименование улицы Дудаева.

В начале 2010 года мэр латвийской столицы Нил Ушаков заверил, что улицу переименуют в течение 2010 года. По его мнению, название должно быть "нейтральным".

Джохар Дудаев был первым президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и выступал за отделение Чечни от России. Его убили 21 апреля 1996 года близ чеченского селения Гехи-Чу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей