30 августа 2010, 00:40

В Риге организаторы разогнанного пикета за переименование улицы Дудаева обжалуют действия полиции в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет "За Ригу без Дудаева", который планировали провести 25 августа у здания Рижской думы активисты партии "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), был разогнан муниципальной полицией, едва успев собрать вокруг себя десятка два жителей латвийской столицы. Организаторы пикета намерены подать в суд на полицию и мэрию.

Кроме "ЗаПЧЕЛ", в акции принимало участие и "Общество за переименование улицы Дудаева". Мероприятие было приурочено к визиту мэра Москвы Юрия Лужкова.    

Стражи порядка, разгоняя пикетчиков и отбирая у них плакаты, где Дудаева называли террористом, объясняли свои действия тем, что пикет не санкционирован мэрией Риги.

Под "горячую руку" полицейских попали депутат сейма Латвии, председатель фракции оппозиционной партии "ЗаПЧЕЛ" Яков Плинер, депутат Владимир Бузаев, журналистка Александра Турчанинова, ветеран войны Николай Пашута и ряд других участников акции. Многих увезли в полицию, сообщил Яков Плинер.

По его словам, Александра Турчанинова заранее подала в мэрию заявку на проведение пикета, но о том, что пикет запрещен, ее уведомили лишь поздно вечером устно.

Сама же Турчанининова, которая живет на улице Дудаева и является инициатором создания общества "За переименование улицы Дудаева", заявляет, что по закону пикет должны отменить за шесть часов до его начала. Ей же показали документ, отменяющий пикет, только утром, когда все уже собрались у здания мэрии. 

Как сказал депутат сейма Латвии Яков Плинер, председатель фракции оппозиционной партии "ЗаПЧЕЛ", они "намерены подавать в суд как на мэрию, так и на антиконституционные действия полиции".

Отметим, что полиция составила административный протокол.

В спорах по переименованию улицы Дудаева не принимают участия чеченцы. "Я так думаю, по той простой причине, что в Латвии живет очень мало чеченцев, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Руслан Мартагов. - Во времена Дудаева "ичкерийцы" предпочитали налаживать контакты со своими латвийскими единомышленниками. Кстати, представители этого прибалтийского государства были частыми и желанными гостями в Чечне времен Дудаева и даже воевали на стороне сепаратистов. Что же касается переименования улицы, то,  по моему мнению, это нужно было сделать давно".

Несколько иное мнение у его земляка Зайнди Чолтаева: "Я вообще не приветствую всякие переименования улиц, городов, поселков, демонтажи памятников. Если же говорить о присутствии в этом регионе чеченцев, то не думаю, что в Латвии есть сколько-нибудь большая и влиятельная диаспора. Если там во время проведения контртеррористических операций и появлялись беженцы, то для них Латвия была транзитной страной для эмиграции в Бельгию, Норвегию и другие страны Европы".

Напомним, что раньше улица Джохара Дудаева называлась Космонаутикас гатве (проспект Космонавтики). А в 1996 году ее переименовали в честь президента Чеченской Республики Ичкерия. За 13 лет латвийская оппозиция многократно подавала на рассмотрение Рижской думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но его каждый раз отвергали.

В 2009 году Русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более двух тысяч подписей за переименование улицы Дудаева.

В начале этого года мэр латвийской столицы Нил Ушаков сообщил, что улицу имени Джохара Дудаева переименуют в течение 2010 года. По его мнению, название должно быть "нейтральным".

Джохар Дудаев был первым президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и выступал за отделение Чечни от России. Его убили 21 апреля 1996 года близ чеченского селения Гехи-Чу.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей