18 июля 2011, 15:22

В Грузии ряд ведущих СМИ провели акцию в знак солидарности с арестованными фоторепортерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сегодня ряд ведущих СМИ в знак солидарности с арестованными фоторепортерами, вместо снимков публикуют надпись "Протест". Кроме того, они опубликовали обращение к властям с просьбой об освобождении фоторепортеров на поруки, снятия с материалов дела грифа "секретно", и прекращения преследования журналистов по их профессиональному признаку.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал обвиняемым в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное заключение. Грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров.

"Уже больше недели продолжаются акции протеста журналистов. Грузинские фоторепортеры - Георгий Абдаладзе, Ираклий Геденидзе и Зураб Курцидзе - остаются в заключении. Несмотря на это, факты, подтверждающие их вину, до сих пор не представлены общественности. Полученные в сомнительных обстоятельствах принудительные признательные показания не могут убедить в том, что они занимались шпионажем", - говорится в обращении СМИ к властям страны.

Авторы обращения воспринимают засекреченное "дело фоторепортеров" как "месть и преследование". Представители СМИ обратились к международному сообществу, дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии, с просьбой уделить внимание этому делу.

Обращение подписали 43 организации. Среди них: "Ассоциация региональных СМИ", "Ассоциация регионального вещания", газеты "Резонанси", "Ахали таоба", "Алия", "Информационный центр Мцхета-Мтианети", информационные агентства "Интерпрессньюс" и "Пирвели".

Отметим, 16 июля Главная прокуратура Грузии выступила с заявлением, где отмечается, что все задержанные фоторепортеры уже дали признательные показания, и 18 июля общественность будет ознакомлена с деталями расследования, в том числе и с допросом одного из задержанных - Георгия Абдаладзе. 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе. 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе.

"Следственные мероприятия в связи с делом Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе и Георгия Абдаладзе продолжаются. Продолжается и процесс допроса обвиняемых", - говорилось в заявлении прокуратуры. По данным прокуратуры, Абдаладзе был допрошен 16 июля в присутствии адвокатов.

16 июля в эфире независимых грузинских СМИ прошла акция в поддержку задержанных фоторепортеров. В соответствии с форматом акции, несколько радио- и телекомпаний, в том числе интернет-TV, одновременно уступили свой эфир обсуждению вопросов, связанных с задержанием фотожурналистов. Теле- и радио студии, принимающие участие в этом своего рода марафоне, находились друг с другом в связи онлайн.

Напомним, оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии также потребовали прозрачности в "деле фоторепортеров".

13 июля Главная прокуратура распространила заявление, где отмечается, что дело в отношении задержанных фоторепортеров не является полностью засекреченным, а гриф "секретно" наложен только на ту часть дела, которая содержит государственную тайну и секретные материалы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей