12 июля 2011, 20:26

Посол Германии в Грузии и госдеп США потребовали прозрачности в "деле фоторепортеров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Грузии Ортвин Хениг потребовал объективного и прозрачного ведения дела по задержанным в Грузии фоторепортерам, заявила сотрудник пресс-службы посольства Германии в Грузии Теа Вардосанидзе. Такое же пожелание выразила и официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже. 9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе передавал секретную информацию российским спецслужбам.

"11 июля посол провел встречу в МВД Грузии с целью получения информации. Он потребовал, чтобы судебный процесс по указанному делу был проведен прозрачно и объективно, чтобы общество было информировано. Посол не делает других комментариев о встрече", - отметила представитель посольства.

"Посол заинтересовался этим делом, поскольку один из задержанных, Зураб Курцикидзе, работает в Европейском фотоагентстве со штаб-квартирой в Германии, во Франкфурте", - пояснила Вардосанидзе

Сегодня с заявлением по поводу этого дела выступил и государственный департамент США.

Процесс над задержанными в Грузии 7 июля фоторепортерами, обвиняемыми в шпионаже, должен быть прозрачным, заявила официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд.

"Вы знаете, что мы придаем большое значение свободе СМИ, но если действительно имели место факты шпионажа со стороны фотокорреспондентов, то мы бы хотели видеть прозрачный и понятный юридический процесс", - добавила Нуланд.

Напомним, 8 июля "Репортеры без границ" призвали власти Грузии к "прозрачности" в "деле фоторепортеров". 11 июля в Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов, проведенные в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики. А 12 июля омбудсмен Грузии призвал снять гриф "секретно" с части материалов по этому делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей