Грузия, Тбилиси. Акция протеста журналистов у здания МВД 11 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

11 июля 2011, 17:59

В Тбилиси прошли акции протеста против задержания журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у здания МВД Грузии и посольства США состоялись акции протеста журналистов, проводимые в связи с "делом фоторепортеров" по инициативе совета Хартии журналистской этики. Представители совета потребовали от властей страны снятия с этого расследования грифа "секретно", а международное сообщество попросили проконтролировать ход расследования.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". В ночь на 9 июля грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе, было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

Акция в поддержку фоторепортеров началась у здания МВД Грузии и далее продолжилась у посольства США. В акции у силового ведомства участвовал в частности один из руководителей совета Хартии журналистской этики Звиад Каридзе. Журналисты стояли с завязанными глазами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции передали заявление в министерство, в котором указали ряд требований. В частности, они требуют немедленно снять с дела фоторепортеров гриф "секретно" и позволить адвокатам разглашать детали дела. Кроме того, они требуют встречи с министром Вано Мерабишвили и доступа к материалам дела представителей общественной комиссии, которая вскоре будет создана.

Петиция журналистов также была передана и в посольство США. В ней они призвали дипломатов различных стран и представителей международных организаций помочь в деле арестованных по обвинению в шпионаже фоторепортеров, и повлиять на власти страны для проведения прозрачного и объективного расследования дела.

В настоящее время к судьбам арестованных приковано все внимание журналистского сообщества Грузии. Ежедневные репортажи делает на эти темы "Би-Би-Си". Как отмечают местные наблюдатели, такого всплеска журналистской солидарности не наблюдалось уже давно.

10 июля главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил на брифинге в Тбилиси, что "мы не можем равнодушно пропустить "дело фотографов" в силу своей журналисткой профессии.

"К сожалению, я встречался с министром внутренних дел Вано Мерабишвили за день до ареста фотокорреспондентов, но если бы я встретился с ним сегодня, я бы задал несколько вопросов", - сказал  Венедиктов. По его словам, один из вопросов - "Как получилось, что открытие счета стало основанием для обвинения?". (В своих показаниях Натия Геденидзе, жена личного фотографа Саакашвили, говорит, что один из фигурантов "дела фотографов" Курцикдзе потребовал от Геденидзе отправить ему банковские реквизиты, чтобы перечисления не производились из рук в руки. - Прим. "Кавказского узла").

По словам Венедиктова, очень странным кажется признание фотографа Геденидзе в два часа ночи, через полчаса после того, как из "модуля" выпустили его жену. "Мне также непонятно, почему уже назначен суд, когда следствие продолжается", - подчеркнул Венедиктов.

Венедиктов отметил, что личные фотографы президента обладают информацией о его передвижениях, но это важно знать и другим журналист. "Я сам выспрашивал у "личников" Горбачева информацию о передвижениях президента, но это был не шпионаж, а журналистская работа",  - констатировал Венедиктов.

Главный редактор "Эха Москвы" напомнил, что "страны вместе прошли 37-й год прошлого столетия и ситуация с фотографами не может не вызывать ассоциации".

9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ. Тбилисский городской суд  избрал в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей