12 июля 2011, 16:10

В Грузии омбудсмен призвал снять гриф "секретно" с части материалов по "делу фотографов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнародовать часть материалов следствия по делу фотографов, которые не представляют государственной тайны,  призвал сегодня следственные органы Народный защитник Грузии Георгий Тугуши. Также он заявил о том, что "силовое и моральное воздействие"  по отношению к арестованным фоторепортерам не применялось.

Как сообщал ранее "Кавказкий узел", фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". В ночь на 9 июля грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе, было предъявлено обвинение по статье "шпионаж". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже.

"Из-за высокого интереса общества к следствию, и с учетом того, что задержанные - фоторепортеры, важно, чтобы следственный орган отделил те документы, которые не содержат государственной тайны, от остальных материалов дела и опубликовал их", - говорится в заявлении Народного защитника, распространенном сегодня.  

Народный защитник также призывает следствие индивидуально рассматривать каждый материал по делу, передает ИА "Новости-Грузия".

"Если сторона защиты считает, что важно опубликовать какое-то доказательство, необходимо чтобы следственный орган принимал решение о государственной тайне в каждом отдельном случае и по каждому конкретному доказательству", - отмечает омбудсмен.

Помимо этого, Георгий Тугуши пообещал, что он будет следить за состоянием задержанных репортеров.

"Департамент мониторинга и превенции при Народном защитнике уже три раза посетил задержанных фоторепортеров, и во время последнего визита, 9 июля все задержанные отмечали, что по отношению к ним не применялись физические и словесные оскорбления и их осматривал врач", - отмечается в заявлении аппарата Народного защитника.

Напомним, 11 мая представитель НПО "Центр по правам человека" Тея Топурия со ссылкой на адвоката фоторепортера Зураба Курцикидзе заявила, что на первой встрече с задержанным адвокат заметил на его лице синяки. По словам Топурии, Курцикидзе тогда сказал, что его избили в день задержания "в целях профилактики".

В связи с этим с задержанным встретился прокурор управления по защите прав человека Главной прокуратуры Грузии и убедился в том, что "факт избиения Зураба Курцикидзе не соответствует действительности", передает "Грузия оnline".

"У задержанного не было никаких повреждений или других следов физического давления. Курцикидзе опроверг распространенную адвокатом информацию и не выразил никаких претензий о применении по отношению к нему физического или другого давления", - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Напомним, 9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ. Тбилисский городской суд  избрал в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей