Горная мультигонка "Кавказ Adventure Race 2011". Владимир Нарожный (команда Адыгеи) проходит веревочную трассу в классе "трек". 9 июля 2011 г.  Фото Дениса Цуканова для "Кавказского узла"

11 июля 2011, 16:45

Организаторы горной мультигонки в Адыгее планируют сделать ее ежегодной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы горной мультигонки "Кавказ Adventure Race 2011", которая проходила с 8 по 10 июля на территории Лагонакского нагорья и Фишт-Оштеновского массива Республики Адыгея и Краснодарского края, намерены проводить ее каждый год. При этом в будущем в гонку планируется включить морскую составляющую.

Напомним, мультигонка "Кавказ Adventure Race 2011" впервые проводилась в Адыгее. Цель гонки - популяризация и развитие динамичного экстремального командного участники мультигонки "Кавказ Adventure Race 2011" в базовом лагере в селе Хамышки (Адыгея). 9 июля 2011 г. Фото Владимира Нарожного и Дениса Цуканова для "Кавказского узла"вида спорта, а также вовлечение населения в регулярные занятия спортом. Участниками гонки стали спортсмены и любители из Волгодонска, Саратова, Таганрога, Москвы, Майкопа, Екатеринбурга, Краснодара, Невинномысска, Сочи, Волгограда, Новочеркасска, Белгорода, Новоуральска, Астрахани и Донецка.

"Гонку мы планируем проводить каждый год, потенциал Адыгеи для этого очень велик, это самый спокойный регион, да и море рядом, - говорит организатор гонки Максим Дмитриев. - В будущем в гонку, наверняка, будет включена и морская составляющая, хотя, конечно, главное для "Кавказ Adventure Race" - это горы".

Мультигонка "Кавказ Adventure Race" может привлекать в республику тысячи туристов со всей России

По мнению одного из туроператора в Адыгее, мультигонка "Кавказ Adventure Race" может привлекать в республику тысячи туристов со всей России. И первый опыт проведения гонки это подтвердил.

В одном из четырех классов мультигонки победила команда "Дух свободы" из Майкопа в составе Владимира Нарожного и Дениса ЦукановаКоманда "Дух свободы" из Майкопа в составе Владимира Нарожного и Дениса Цуканова на этапе спортивного ориентирования. 9 июля 2011 г. Фото Владимира Нарожного и Дениса Цуканова для "Кавказского узла". "Дистанция была сложной, но интересной, - рассказал Владимир Нарожный. – Надеюсь, гонка станет традиционной, нам понравилось участие в ней".

Первое место в классе "про" в мужском зачете поделили участники команд "Discovery" из Саратова и "66 RUS" из Екатеринбурга, а в смешанном зачете победила команда "Perpetuum Mobile" из Саратова. В классе "лайт" лидировала команда "Меридиан" из Белгорода. В классе "горный марафон" зачет был личным. Первое место среди мужчин поделили краснодарцы Игорь Конюков и Иван Зайцев. Среди женщин победила Елена Проценко из Волгодонска.

Призеров наградили дипломами, медалями и сувенирами. А победители в самом сложном классе "про" получили кубки.

"В целом гонка прошла хорошо, хотя погода не баловала: густой туман на плато Лагонаки осложнил прохождение маршрута, замедлил скорость команд, зато двигаться в нем было приятнее, чем под палящим солнцем", - отметил Максим Дмитриев.

По его словам, никто из участников из-за сложности гонки не прошел дистанцию полностью. Победителей определяли по максимально набранным баллам.

Всего участие в мультигонке приняли 50 команд, 130 человек в возрасте 18-50 лет.

Адыгею на гонке представляли всего четыре человека. Максим Дмитриев связывает это с тем, что многие из местных спортсменов-туристов уехали работать на молодежный образовательный форум "Селигер" в Тверскую область.

"На "Селигер" уехало около 30 ребят, активно занимающихся спортивным туризмом, в лагере они организовывают работу целого туристского направления, - сказал он. – На малое количество местных участников гонки могло повлиять и ее слабое информационное освещение. Связь с организаторами мы поддерживали только через Интернет".

Среди моментов, над которыми организаторам гонки стоит поработать, Владимир также отметил и то, что участникам после финиша пришлось ждать четыре часа подведения итогов. "Но в целом в организационном плане для первого раза гонка подготовлена неплохо", - заключил участник соревнований.

"Считаю, что гонка, впервые организованная в таких условиях и в такой местности, прошла успешно, но естьДенис Цуканов после сплава через реку Белая. 9 июля 2011 г. Фото Владимира Нарожного для "Кавказского узла" куда стремиться, надеемся, в следующий раз организация будет уровнем выше", - подчеркнул Дмитриев.

Команды, приехавшие в Адыгею издалека, в первую очередь отмечали реализованную возможность побывать в этом красивом краю гор и водопадов.

"Эта гонка, пожалуй, единственная в России, которой можно дать титул горной, ведь в ее дистанцию обязательно должны входить такие дисциплины, как сплав по бурной воде, каньонинг, этапы альпинизма, важен и большой перепад высот, в этой гонке все это было, - поделились мнением участники команды из Саратова. – Спортсмены класса "про" за 48 часов испытали на себе и тропическую жару, и ледяную воду реки Белой, и холод снежников горы Оштен".

Радует, что первая такая мультигонка прошла в Адыгее, здесь, действительно, как нельзя лучше сочетаются природа, спорт, туризм и отдых

За ходом гонки следили сотни зрителей. Особенно много их было на экскурсионных объектах, через которые проходил маршрут гонки: на Хаджохской теснине, водопадах ручья Руфабго, плато Лагонаки.

"Радует, что первая такая мультигонка прошла в Адыгее, здесь, действительно, как нельзя лучше сочетаются природа, спорт, туризм и отдых", - высказал свое восхищение болельщик из станицы Даховской Майкопского района Адыгеи Тимур Кудинов.

"Когда видишь воочию как спортсмены спускаются на веревках в глубь ущелья, смотрится потрясающе! – полна впечатлений жительница Новороссийска Ирина Фолкова, приехавшая с экскурсией в горную Адыгею. – Только из-за таких минут снова посетила бы эти места".

Как сообщал "Кавказский узел", в мае на поляне южнее поселка Хамышки Майкопского района Адыгеи прошли туристско-спортивные игры "Интерралли Белая-2011", организатором которых выступал комитет Адыгеи по туризму и курортам при поддержке Федераций рафтинга Краснодарского края и Адыгеи, а также Федерации спортивного туризма республики. Игры включали в себя водные состязания - соревнования по рафтингу, а также по скалолазанию, спортивному туризму, ночному ориентированию и фестиваль авторской песни "Первоцвет". В рамках игр прошел и второй этап открытого республиканского конкурса "Мисс туризм", необычность которого заключалась в том, что участницы наряду с творческими номерами состязались в туристско-спортивных мероприятиях.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей