06 июля 2011, 23:30

Движение сопротивления в Грузии протестует против статуса юрлица для религиозных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе Движения гражданского сопротивления во дворе храма Кашвети в центре Тбилиси сегодня прошла акция против законодательных изменений, связанных со статусом религиозных объединений.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня парламент Грузии единогласно принял поправки в «Гражданский кодекс», предусматривающие присвоение юридического статуса религиозным организациям. "За" проголосовали 70 депутатов.

Представители ряда оппозиционных сил и неправительственного сектора уже выразили негативное отношение по поводу этого решения законодательного органа Грузии.

В протестном выступлении "Движения сопротивления" приняли участие несколько сотен человек, в том числе, ряд политический партий, неправительственных и общественных организаций.

Один из лидеров движения Сосо Манджавидзе ознакомил собравшихся с текстом обращения, в котором содержится призыв к президенту Михаилу Саакашвили наложить вето на принятый парламентом законопроект до 15 июля. Также участники акции требуют официально присвоить Грузинской православной церкви статус государственной религии, для чего провести сбор подписей и начать подготовку к референдуму по этому вопросу.

"Кроме этого, предлагаем создать совместную комиссию с участием представителей государственных структур, Патриархии Грузии и общественности, которая обеспечит неукоснительное соблюдение и защиту положений, определенных конституционным соглашением между государством и церковью", - отмечается в обращении.

По словам Манджавидзе, если президент страны до 15 июля не выполнит требование об использовании права вето, "Движение сопротивления" призывает общественность собраться на акцию протеста у памятника Руставели в центре Тбилиси в воскресенье, 17 июля, в 15.00.

Организаторы акции также заявили, что до истечения этого срока активисты движения будут информировать население во всех регионах о принятых парламентом поправках по вопросу статуса религиозных течений в Грузии, передает ИА "Новости-Грузия".

"Можно сказать, это будет настоящий информационный штурм, и мы уверены, что грузинский народ скажет свое веское слово", – отметил Сосо Манджавидзе.

Между тем, "Коалиция за европейскую Грузию" напротив приветствует присвоение религиозным организациям статуса юридического лица. Как говорится в заявлении организации, таким образом в Грузии был сделан большой шаг на пути к свободе совести и укреплению гражданского общества.

Это решение парламента Грузии будет способствовать мирному сожительству разных религиозных конфессий в Грузии

"Уничтожен еще один искусственно навязанный барьер между нами и современным миром. Это решение парламента Грузии будет способствовать мирному сожительству разных религиозных конфессий, сформировавшихся в Грузии, и встанет на пути попытки разделения граждан Грузии по религиозному признаку. Множество раз подтвержденная словом грузинская терпимость отныне будет укреплена законом", – цитирует заявление "Коалиции за европейскую Грузию" "Грузия оnline".

Отметим, что депутаты парламентского большинства – представители правящей партии "Единого национального движения" до последнего момента проводили консультации с Патриархией. В ходе консультаций было принято решение об изменении присвоения статуса юридического лица публичного права лишь Римской католической церкви, Армянской апостольской церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви на присвоение статуса юридического лица всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах - членах Совета Европы.

Председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили заявил, что принятые поправки в "Гражданский кодекс" - оптимальное решение для государства и Патриархии.

"В проекте поправок был вопрос касающийся пяти религиозных организаций, но для нас, как для демократического государства, невозможно принять закон, который будет дискриминировать какую-либо не упомянутую организацию. В законе не будут перечислены религиозные организации, а будут указаны основные принципы. А также то, что конкордат (договор государства с церковью. - Прим. "Кавказского узла") может быть оформлен только с Грузинской православной церковью", - уточнил Кублашвили.

В свою очередь первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани считает, что поправки в закон не ущемляют прав Грузинской православной церкви.

"Принятые поправки дают право разным церквям зарегистрироваться в статусе религиозных организаций. Этот закон не ставит никаких имущественных вопросов. Над этими поправками мы работали еще в прошлом году, просто не так открыто, но тогда, к сожалению, мы его не приняли", - пояснил Мачавариани.

Также он заявил, что "принятые поправки не связаны с визитом Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию". Отметим, что Армянская апостольская церковь в Грузии до июля этого года официально не зарегистрирована, потому что государство отказывалось давать ей статус религиозного объединения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей