Студенты и преподаватели Школы Илии, организованной Союзом евангельских христиан-баптистов Грузии. Тбилиси, 2010 г. Фото: http://www.ebcgeorgia.org

06 июля 2011, 17:55

Парламент Грузии присвоил религиозным организациям статус юридического лица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии единогласно принял поправки в «Гражданский кодекс», предусматривающие присвоение юридического статуса религиозным организациям. За это решение проголосовало 70 депутатов. Представители оппозиционной фракции «Христиан-демократы» отказались от голосования в знак протеста, передает корреспондент «Кавказского узла» с места событий.

Возмущение оппозиционеров вызвало то, что, по их мнению, с присвоением религиозным организациям статуса юридического лица происходит дискриминация Грузинской православной церкви.

В частности, депутат от оппозиционной фракции «Христиан-демократы» Магда Аникашвили призвала высший законодательный орган учесть рекомендации Патриархии - начать проведение общественных дискуссий и перенести рассмотрение поправок на осеннюю сессию.

«Общественность проявила большой интерес к этой теме и, с учетом рекомендаций Патриархии, не надо принимать поспешных решений, а нужно дать возможность общественности высказаться по этому вопросу. Мы не хотим вмешиваться в дела других конфессий, но предлагаем отложить рассмотрение этого вопроса на осеннюю сессию и провести с общественные дискуссии», - сказала она.

Оппозиционный депутат Джонди Багатурия на заседании парламента уточнял каждую статью, которые, по его мнению, ущемляют права Грузинской православной церкви и ее паствы.

В Грузии 93% населения православные и с принятием поправок, происходит их дискриминация

«В Грузии 93 процента населения православные и с принятием поправок, происходит их дискриминация», - считает депутат.

Комментируя недовольство оппозиционеров, председатель парламентского юридического комитета Павле Кублашвили предположил, что «цель оппонентов – выразить недовольство».

«В чем заключается недовольство, они сами не понимают и не высказывают конкретных аргументов. Мы принимаем очень простой закон, в нем нет никакой поспешности. Мы – страна, уважающая любую конфессию», - заявил Кублашвили.

Цель оппонентов – выразить недовольство

Необходимо отметить, что депутаты парламентского большинства – представители правящей партии «Единого национального движения» до последнего момента проводили консультации с Патриархией.

В частности, в ходе консультаций было принято решение об изменении присвоения статуса юридического лица публичного права лишь Римской католической церкви, Армянской апостольской церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви на присвоение статуса юридического лица всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах - членах Совета Европы.

По завершении внеочередного заседания Кублашвили подчеркнул, что принятые поправки в «Гражданский кодекс» - оптимальное решение для государства и для Патриархии.

Конкордат может быть оформлен только с Грузинской православной церковью

«В проекте поправок был вопрос, касающийся пяти религиозных организаций, но для нас, как для демократического государства, невозможно принять закон, который будет дискриминировать какую-либо не упомянутую организацию. В законе не будут перечислены религиозные организации, а будут указаны основные принципы. А также то, что конкордат (договор государства с церковью. - Прим. "Кавказского узла) может быть оформлен только с Грузинской православной церковью», - уточнил Кублашвили.

В свою очередь первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани считает, что поправки в закон не ущемляют прав Грузинской православной церкви.

«Принятые поправки дают право разным церквям зарегистрироваться в статусе религиозных организаций. Этот закон не ставит никаких имущественных вопросов. Над этими поправками мы работали еще в прошлом году, просто не так открыто, но тогда, к сожалению, мы его не приняли», - пояснил Мачавариани.

Также он заявил, что «принятые поправки не связаны с визитом Католикоса Всех Армян Гарегина II в Грузию». Отметим, что Армянская апостольская церковь в Грузии до июля этого года официально не зарегистрирована, потому что государство отказывалось давать ей статус религиозного объединения.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей