08 июня 2011, 02:02

В Армении на процессе по делу Кочаряна и газеты "Грапарак" обсуждается примирение сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по иску экс-президента Армении Роберта Кочаряна против газеты "Грапарак" ("Площадь") представители истца заявили, что единственной возможностью примирения является опровержение сведений, порочащих и оскорбляющих Кочаряна. Адвокат ответчика заявил, что обсудит этот вопрос со своим доверителем.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", 7 июня в суде общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш продолжилось рассмотрение иска второго президента Армении Роберта Кочаряна против газеты "Грапарак" с требованием опровергнуть сведения, опубликованные в статье "Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют" от 15 февраля. Экс-президент требует опровержения информации, порочащей его честь и достоинство.

Адвокаты экс-президента Арпине Меликбекян и Саргис Григорян представили ходатайство о приглашении в суд в качестве свидетелей редактора газеты Армине Оганян и автора нашумевшей статьи Лусине Петросян. Адвокаты заявили, что выписали словарные объяснения ряда характеристик, содержащихся в статье, и намерены предоставить их главному редактору и автору статьи с тем, чтобы последние объяснили, в каком смысле они использовали такие определения как "глупость" и "кровожадность".

Суд под председательством судьи Эдуарда Андреасяна перенес обсуждение этого ходатайства до этапа рассмотрения фактов.

Ранее адвокаты Кочаряна уже заявляли, что оскорбительной является следующая цитата из статьи: "Кочарян настолько отличается провинциальностью, кровожадностью, блестит глупостью, что просто задумываешься: дана ли свыше этому существу, по недоразумению оказавшемуся в кресле президента Республики Армения, человеческая способность мыслить".

В своем иске Кочарян требует компенсацию за моральный ущерб в 6 млн. драмов (порядка 16 тысяч долларов). По ходатайству стороны истца суд уже наложил арест на имущество и финансовые счета газеты.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июня в Ереване на заседании суда по иску членов семьи экс-президента Роберта Кочаряна против учредителя оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") ООО "Скизб Медиа кентрон" вынесен вердикт, обязывающий выплатить газету 3 млн драмов (около 8 тыс. долларов) за клевету и оскорбление.

Ранее Кочарян и его семья также подавали в суд на оппозиционную газету "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). По решению суда, принятому летом 2009 года, газета выплатила семье Кочаряна компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 10 тысяч долларов.

По словам председателя Комитета по защите свободы слова Ашота Меликяна, первый квартал 2011 года стал беспрецедентным по числу судебных исков против медиа в Армении. Процесс стартовал в конце 2010 года, а в этом году уже зафиксировано 10 фактов. Еще три иска было подано в конце прошлого года, когда были декриминализованы статьи и клевете и оскорблении.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей