04 апреля 2011, 21:58

Экс-президент Армении Кочарян подал в суд на газету "Грапарак"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Армении Роберт Кочарян подал исковое заявление в суд против газеты "Грапарак" ("Площадь") с требованием опровергнуть сведения, опубликованные в статье "Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют" 15 февраля 2011 года.

Экс-президент Роберт Кочарян требует опровержения информации, порочащей его честь и достоинство, и компенсацию за моральный ущерб в размере 6 млн драмов (порядка 16 тысяч долларов).

Пока неизвестно на какое число назначен суд и в ведении какого судьи находится дело. Редакция уже получила уведомление из суда. По словам главного редактора газеты "Грапарак" Армине Оганян, этот шаг бывшего президента свидетельствует о его намерении закрыть газету.

"Кочарян решил объявить войну против печатной прессы, закрыть всем рот. В этой статье нет информации, которая не соответствовала бы действительности", - отметила Армине Оганян.

Речь в статье идет о событиях 27 октября 1999 года и о позиции Роберта Кочаряна.

Роберт Кочарян и его семья ранее подавали в суд на оппозиционные газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") и "Жаманак" ("Время"). В настоящее время продолжается судебное разбирательство с газетой "Жаманак", экс-президент требует опровергнуть сведения, опубликованные в ряде статей.

Что касается газеты "Айкакан жаманак", то по решению суда, принятому летом 2009 года, газета выплатила семье Кочаряна компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 10 тысяч долларов.

В настоящий момент продолжается суд по иску трех депутатов парламента против газеты "Армянское время". Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш частично удовлетворил иск трех депутатов парламента против оппозиционной газеты "Армянское время" ("Айкакан жаманак") с требованием о выплате компенсации по два миллиона драмов каждому за публикацию не соответствующих действительности сведений.

Согласно вердикту суда, информация, опубликованная в газете от 14 октября 2010 года в статье "Семеро из восьмерых в списке", не соответствует действительности. Суд обязал газету опубликовать опровержение в течение одной недели после вступления в силу вердикта суда. Газета отказалась выполнять решение суда и подала встречный иск в Апелляционный суд.

По мнению представителя центра правовой поддержки Армянского национального конгресса Армена Хачатряна, в результате внесения поправок в 19 статью "Гражданского кодекса Армении", стало возможным введение финансовых санкций посредством суда против нежелательных СМИ.

По словам бывшего спикера Национального собрания Тиграна Торосяна, в Армении так и не состоялся институт независимых СМИ.

"Такой подход приемлем и достаточно распространен во всем цивилизованном мире. Но не могу сказать, что было проведено необходимое глубинное изучение того, как его можно применить в Армении, и что разработанные пункты точны, и не дают возможность избирательного подхода со стороны судов. Таким образом, печатные СМИ не защищены от субъективного подхода" - отметил президент ереванского пресс-клуба Борис Навасарядн.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей