16 марта 2011, 15:16

В Армении оппозиционная газета обжаловала решение суда о выплате компенсации трем депутатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении газета "Армянское время" отказалась выполнять решение суда общей юрисдикции о публикации опровержения и выплате компенсации трем депутатам парламента страны. Газета 9 марта подала в Апелляционный суд заявление об обжаловании вердикта суда от 7 февраля.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты, относительно конкретного срока рассмотрения встречного иска пока ничего неизвестно.

Напомним, что 7 февраля суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Карине Петросян частично удовлетворил иск трех депутатов парламента, крупных бизнесменов против оппозиционной газеты "Армянское время" ("Айкакан жаманак") с требованием о выплате компенсации по два миллиона драмов каждому за публикацию не соответствующих действительности сведений.

Согласно вердикту суда, сведения, опубликованные в газете от 14 октября 2010 года в статье "Семеро из восьмерых в списке", ложные. Суд обязал газету опубликовать опровержение в течение одной недели после вступления в силу судебного решения.

Кроме того, издатель газеты ООО "Дарескизб", согласно этому вердикту, обязан выплатить каждому из трех истцов - Самвелу Алексаняну, Левону Саркисяну и Рубену Айрапетяну по 2 млн 44 тысяч драмов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный их чести и достоинству.

В указанной статье со ссылкой на председателя действующего в Москве армянского клуба политических исследований "Миабанутюн" ("Единение") Смбата Караханяна сообщалось, что правоохранительные органы России обсуждают список должностных лиц и депутатов Армении, которые фигурируют в ряде расследуемых ими уголовных делах. Среди восьми должностных лиц значились и трое вышеназванных депутатов.

Согласно публикации, в числе лиц, проходящих по уголовным делам в России, наряду с Алексаняном, Саркисяном и Айрапетяном, значились также брат президента Армении, депутат Александр Саргсян, крупный предприниматель, лидер коалиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, начальник таможенной службы Армении Гагик Хачатрян и другие должностные лица.

В ноябре 2010 года Генеральная прокуратура России распространила официальный ответ, в котором отмечалось, что у них нет сведений, подобных опубликованным в материале армянской газеты.

Сам Караханян в интервью журналистам выразил недоумение, почему армянские олигархи не потребовали разъяснений у него, а обратились в суд против газеты. "Если суд вынесет решение против газеты, то станет ясно, что суд выполняет политический заказ", - констатировал Караханян.

Что касается ответа Генпрокуратуры России, то Караханян заявил, что "Генпрокуратура не решает, совершил ли человек преступление или нет. С подобными утверждениями может выступать лишь суд. Ответ прокуратуры интересен тем, что она не отмечает, совершали ли указанные лица преступления или нет, говорится лишь, что у Генпрокуратуры РФ нет сведений, подобных опубликованным в газете "Армянское время".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей