06 июня 2011, 16:26

Принц Норвегии намерен встретиться в Баку с представителями гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наследный принц Норвегии Хокон сегодня вечером прибывает в Азербайджан с двухдневным визитом для участия в открывающейся 7 июня ежегодной Международной выставке-конференции "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия" (Caspian Oil and Gas). Хокон также намерен встретиться с представителями гражданского общества Азербайджана.

В посольстве Норвегии в Азербайджане корреспондента «Кавказского узла» проинформировали, что по прибытии в Баку принц Хокон посетит могилу бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и Аллею павших героев. Принц будет принят президентом Ильхамом Алиевым.

В то же время в программе визита запланированы встречи с представителями гражданского общества Азербайджана.

7 июня после посещения нефтегазовой выставки Хокон примет участие в семинаре для членов коалиции НПО по прозрачности в добывающей промышленности.

Далее он проведет пресс-конференцию. А вечером во вторник принц посетит могилу главного редактора «Монитор» Эльмара Гусейнова, убитого 2 марта 2005 года у порога своей квартиры. Здесь же он встретится с коллегой покойного Гусейнова - журналистом Эйнуллой Фатуллаевым, который был освобожден 26 мая президентским указом о помиловании после того, как провел четыре года в тюремном заключении.

Как уже сообщал «Кавказский узел», руководители трех норвежских правозащитных организаций - Норвежского Хельсинкского комитета, фонда "Рафто" и фонда "Дома прав человека" - направили в адрес наследного принца Хокона призыв отказаться от запланированной им поездки в Азербайджан для участия в Международной выставке и конференции "Нефть и газ Каспия". По мнению правозащитников, своим визитом принц Хокон выразит "незаслуженное признание режиму президента Алиева".

После того, как стало известно о поездке принца, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Бйорн Энгеслад и глава департамента информации Берит Линедман направили открытое письмо в МИД, в котором призвали норвежские власти поднять на встречах с азербайджанскими коллегами вопрос о ситуации с правами человека.

В частности, было предложено призвать власти Азербайджана к решению следующих вопросов: освободить арестованных в ходе последних акций протеста активистов и, прежде всего, Джаббара Савалана, Бахтияра Гаджиева, Руфата Гаджибейли, Ариф Гаджилы, Магомеда Маджидли, Турала Аббаслы, Ахада Мамедли и Сахиба Керимова, а также Руслана Баширли, арестованного еще в 2005 году; начать диалог с гражданским обществом по совершенствованию избирательного законодательства; обеспечить возобновление деятельности в Азербайджане представительства норвежского «Дома прав человека» и др.

Правозащитники также призвали принца встретиться с Эйнуллой Фатуллаевым и возложить венок на могилу убитого редактора Эльмара Гусейнова.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают всяческую критику ситуации с правами человека в стране. Начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров ранее заявил о противоречии духу сотрудничества "необъективной", на его взгляд, резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятой 12 мая, которая, с его точки зрения, основывалась на непроверенных фактах. Он выразил мнение, что победа азербайджанских исполнителей на конкурсе "Евровидение-2011" показала, что Азербайджан разделяет "европейские ценности, делает свой вклад в европейскую культуру, привержен европейской интеграции".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей