03 июня 2011, 05:20

Аграрии Северной Осетии увеличивают площади посевов овощей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сравнению с прошлым годом в Северной Осетии увеличатся посевные площади под овощные культуры. Если в 2010 году было посеяно 3 500 гектаров овощных культур, то сейчас их площадь увеличится на 100 гектаров, сообщает корреспондент «Кавказского узла» со ссылкой на источник в местном Минсельхозе.

В республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия пояснили, что основное производство овощной продукции переместилось в малые формы хозяйствования. Однако, несмотря на более высокую урожайность (на 20-30% выше общественного сектора), это не сыграло стабилизирующей роли.

...Восстановление овощеводства в республике планируется начать с возрождения семеноводства...

По словам руководителя ведомства Роберта Засеева, основными причинами, сдерживающими развитие овощеводства в республике, являются ухудшение материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и фермеров, в том числе отсутствие специализированной для производства овощей техники и овощехранилищ.

«Восстановление овощеводства в республике планируется начать с возрождения семеноводства овощных культур на основе интенсивных технологий. Намечено создать агрохолдинг со специализацией по производству овощей, из которых большая часть будет предназначена для реализации населению и на промышленную переработку. Также есть экономически обоснованные планы и конкретные проекты по строительству зимних блочных теплиц», - обозначил Засеев метод решения проблемы.

В Северной Осетии основными производителями овощей открытого грунта являются крестьянско-фермерские хозяйства Кировского, Ардонского и Моздокского районов. Производством овощей закрытого грунта в республике занимаются специализированное хозяйство, расположенное во Владикавказе, и ряд структур в сельских районах. В частности, в Моздокском районе функционирует около 150 гектаров теплиц в личных подсобных хозяйствах населения.

Специалисты разрабатывают республиканскую целевую программу развития овощеводства

Расширение посевных площадей под овощи рассматривается пока как один из методов стабилизации ситуации на рынке продовольствия. Для комплексного решения сложной проблемы органы власти совместно с учеными Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства и Горского государственного аграрного университета разрабатывают республиканскую целевую программу развития овощеводства.

По словам одного из специалистов, входящих в рабочую группу по разработке программы, задача состоит в организации производство овощей таким образом, чтобы в полной мере обеспечить ими население республики и перерабатывающие предприятия.

«Есть ряд факторов, негативно влияющих на состояние овощеводства, и в их числе отсутствие овощных сеялок, культиваторов и опрыскивателей, нет овощехранилищ и пунктов по их заготовке. Происходит постоянное удорожание ГСМ и других энергоносителей, существует диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства», - отметил представитель рабочей группы.

Как добавил собеседник корреспондента "Кавказского узла", с учетом приведенных обстоятельств, системного анализа положения дел в отрасли и обозначением мер государственной поддержки, происходит формирование основных мероприятий программы, рассчитанной на пять лет.

В 2008 году во всех категориях хозяйств Северной Осетии было посеяно около 3 100 гектаров овощей, валовое производство составило 32,5 тысячи тонн при средней урожайности 109,1 центнера с гектара. В 2010 году валовое производство овощей составило 33 тысячи тонн при средней урожайности 97,7 центнера с гектара. Если учесть, что научно-обоснованная норма потребления овощей на 1 человека в год равна 146 кг, то усредненный показатель за три года в республике составляет 47 кг от произведенной продукции или треть нормы, и недостаток приходится возмещать за счет завоза овощей из других регионов: Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Воронежской областей, Москвы.

Напомним, что власти Северной Осетии обсудили 4 февраля ситуацию с ростом цен на продукты первой необходимости. По данным Минэкономразвития Северной Осетии, за 2010 год он составил 21,2%, хотя на отдельные продукты питания, в частности на картофель, капусту, молоко, мясо цены выросли несколько больше. Основная причина заключается в небывалой засухе 2010 года.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей