22 мая 2011, 19:35

В Армении политики одобряют предложение президента об объявлении амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители политических, как провластных, так и оппозиционных сил положительно оценивают инициативу президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии.

"Я думаю, что этот шаг еще раз показывает, что у руля государства стоит носитель государственных и национальных ценностей, который делает шаги для создания в стране атмосферы единства и солидарности. Одним из таких шагов является и этот гуманистический шаг", - заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Вице-председатель другой коалиционной партии "Оринац Еркир" ("Страна законности") Егине Бишарян заявила, что амнистия ослабит внутриполитическую напряженность.

Аналогичной точки зрения придерживается представитель парламентской оппозиции в лице фракции "АРФД" Арцвик Минасян, по мнению которого, необходимость в амнистии возникла не только из-за перегруженности тюрем, но и для разрядки атмосферы, в связи с осужденными по делу 1 марта.

"Нынешние процессы вселяют в нас уверенность в том, что на митинге 31 мая наши товарищи будут с нами", - заявил пресс-секретарь внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Арман Мусинян.

По словам руководителя Центра правовой защиты АНК, бывшего заместителя Генерального прокурора Гагика Джангиряна, находящиеся в неволе члены АНК должны быть освобождены, так как не совершали никаких преступлений, и в тюрьме их держат по политическим мотивам.

По оценке находящегося недавно в Армении председателя Европейского парламента Ежи Бузека, освобождение оппозиционеров, осужденных по делу 1 марта, является очень хорошим началом для примирения между оппозицией и властью, которое может еще больше углубиться и укрепиться в будущем.

Между тем, по убеждению руководителя Хельсинкского комитета Армении, правозащитника Аветика Ишханяна, предстоящая амнистия не решит проблемы политзаключенных. «Политзаключенные всегда были, потому что в Армении нет судебной власти. А это значит, что у нас всегда будут политзаключенные. Судебная власть - это хребет государства. Нам нужно установить конституционные порядки, которые будут гарантировать независимую судебную власть", - говорит он.

Председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаел Даниелян заявил, что предложение Сержа Саргсяна парламенту об объявлении амнистии, является "очередным очковтирательством". "Всего лишь хотят международному сообществу показать, что у нас есть либеральная власть", - отметил Даниелян.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному Собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения. В своем предложении президент основывался на части 1 статьи 81 Конституции и статьи 90 регламента Национального Собрания.

В тот же день постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам рассмотрела предложение президента и дала положительное заключение. Спикер Национального Собрания Овик Абрамян заявил, что окончательно вопрос будет рассмотрен 23 мая. Согласно информации армянских СМИ, предполагается, что по амнистии выйдут на свободу порядка 400 человек, а двум тысячам заключенным будут сокращены сроки пребывания в тюрьмах.

Отметим, что в одном из своих выступлений в конце апреля президент отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня провозглашения независимости Армении, кроме того, приближается май - месяц успехов, в течение которого Армения отпразднует День Республики - 28 мая.

Выступая на митинге 28 апреля, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что не остается сомнений в намерении властей решить вопрос политзаключенных до 28 мая.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть человек, которых оппозиция называет политзаключенными. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным Собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей