×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:24, 6 декабря 2010

Сегодня в Армении вышел на свободу еще один политический заключенный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

В Армении из Уголовно-исправительного учреждения "Больница для осужденных" 6 декабря досрочно освобожден находившийся в заключении участник демонстрации 1 марта 2008 года Габриел Габриелян.

Габриелян был осужден на 7 лет лишения свободы по статьям 225 - "организация массовых беспорядков", 235 - "незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия", а также 238 - "кража оружия и боеприпасов". Он освобожден условно-досрочно.

Ранее координатор Армянского национального конгресса выразил уверенность, что под давлением Совета Европы власти будут вынуждены отпустить на свободу политзаключенных. Аналогичную точку зрения высказал и правозащитник Вардан Арутюнян.

Отметим, что за последние полтора месяца это уже третий политзаключенный, который досрочно выходит на свободу.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября досрочно отпущен на свободу активист оппозиции, член партии "Республика" Мушег Сагателян, отсидевший половину назначенного ему срока. Он был осужден на 5 лет лишения свободы по статьям 316 - "насилие в отношении представителя власти" и 235 - "незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия".

30 октября решением суда досрочно освобожден из заключения Ашот Манукян, являющийся руководителем областного лорийского отделения партии "Армянское общенациональное движение". Его осудили на пятилетний срок лишения свободы по делу "1 марта".

19 октября армянские правозащитники из 10 организаций обратились к Генеральному секретарю СЕ Торбьерну Ягланду с призывом "потребовать от властей Армении незамедлительно освободить всех политических заключенных и осуществить независимое и беспристрастное расследование событий 1 марта 2008 года". Лидер оппозиционного блока Армянский национальный конгресс Левон Тер-Петросян до встречи с Ягландом 22 октября заявил, что более десятка оппозиционеров, находящиеся в заключении, будут освобождены в ближайшем будущем.

На сегодня в тюрьмах Армении остается 10 политзаключенных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена