Военный городок 34 мотострелковой бригады, станица Зеленчукская, КЧР. Фото: Денис Мокрушин, http://twower.livejournal.com

16 мая 2011, 10:38

Следствие по делу строителей военгородка в Карачаево-Черкесии приостановлено из-за болезни ответчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие, участвовавшие в строительстве военного городка «Сторожевая-2» для 34-й мотострелковой бригады в Карачаево-Черкесии, обратились в суд с жалобой на ООО «Оптимстрой», который не выплатил зарплату строителям. Руководитель "Оптимстроя" утверждает, что истцы работали плохо и суд уже проиграли. Правоохранительные органы опровергают эти слова.

С жалобой на ООО «Оптимстрой» (одна из субподрядных организаций стройтреста №10 Спецстроя России), которая не выплатила зарплату строителям, в редакцию «Кавказского узла» обратилась группа рабочих.

Руководитель ООО «Оптимстрой» Любовь Солодухина, прибывшая из Москвы, использовала труд рабочих строителей на отделочных работах жилого дома (ГБ-38) военного городка, не составляя трудовых договоров, не выплачивая заработную плату, говорят строители.

Чтобы разобраться в ситуации на месте, корреспондент "Кавказского узла" провел собственное расследование.

«В сентябре 2008 года отделочные работы на объекте были завершены. С момента завершения работ по настоящее время работодателем Солодухиной не выплачена заработная плата работникам на общую сумму в размере 2,8 млн рублей», - рассказал председатель рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов России Юсуф Узденов.

По его словам, в отношении Солодухиной было возбуждено уголовное дело по статьям 144-145, 159 ч. 3 УК РФ.

«Однако до сих пор по неизвестным причинам правоохранительные органы Зеленчукского района не привлекают руководителя ООО "Оптимстроя" к ответственности, следственные мероприятия практически не ведутся», - отметил Узденов.

«Прибыв из Москвы, Солодухина наняла рабочих из различных районов Карачаево-Черкесии - Хабезского, Зеленчукского и других. У всех работников были взяты документы для составления трудовых договоров. У меня по устной договоренности взяли в аренду автобус "Кубанец" для доставки на объект рабочих и отделочных материалов. Условия работы были оговорены», - изложил им подробности житель Зеленчукского района Иван Акименко.

Согласно его сведениям, строители приступили к работе без оформления договоров. «На просьбы рабочих составить договоры Солодухина заверяла, что все обязательно оформит, выпишет наряды на выполненную работу и начислит соответствующую заработную плату. Однако, по прошествии пяти месяцев договоры так и не были составлены, зарплата не выплачивалась, как и оплата за аренду автобуса. Чтобы не составлять договора, она говорила что угодно - потеряла договоры, забыла нужную печать в Москве, называла другие причины…", - поясняет Акименко.

Одна из работниц ООО «Оптимстрой» Анисат Мукова из Хабезского района работала на отделке жилого дома (ГБ-38) для военных в составе бригады из пяти женщин.

«До сих пор мы не можем получить своим трудом заработанные деньги. А нужда в них, поверьте, есть. Получим ли мы свою зарплату когда-нибудь, не знаю. В какие только мы инстанции не обращались - все бесполезно, митинги проводили - бесполезно. О нашей проблеме знают все, включая руководство страны. К сожалению, никому нет до этого дела. Одна надежда на председателя рескома профсоюза работников строительства Юсупа Узденова, только он поддерживает нас, помогает защитить наши трудовые права», - сетует женщина.

В свою очередь Любовь Солодухина заявила корреспонденту «Кавказского узла», что обвинения в ее адрес беспочвенны: «Не виноватая я, моя правота доказана в суде. У меня на руках постановление суда, которое вынесли профессионалы своего дела, руководствуясь фактами».

Более того, она обвинила в недобросовестности рабочих, которые, по ее словам, «некачественно выполняли свою работу».

«Сумма, которую запросили строители - огромная. Да там никогда такой зарплаты не было! Я сама просила, чтобы каждого из них провели на детекторе лжи и спросили, заработал ли он 50 тысяч за два месяца, какой объем работы сделал и так далее. Я уверена, что они ничего не смогут сказать в ответ. Нет из этой всей толпы честного человека!» - резюмировала Солодухина.

В правоохранительных органах Зеленчукского района не подтвердили информацию о том, что Любовь Солодухина выиграла суд.

«Я не знаю, какой именно суд выиграла Солодухина. На момент возбуждения уголовного дела Солодухина была беременна, лежала на сохранении, и поэтому следственные мероприятия были отложены. На сегодняшний день следствие приостановлено в связи с болезнью Солодухиной, которая находится в Москве. Кроме того, она утверждает, что переезды могут негативно сказаться на здоровье ребенка», - прокомментировал слова главы "Оптимстроя" начальник следственного отдела межмуниципального ОВД «Зеленчукский» Владимир Супрунов.

Он уточнил, что по данному делу проходят 40 потерпевших. «Чтобы следствие тронулось с мертвой точки, Солодухина должна находиться здесь, в Карачаево-Черкесии. В дальнейшем, по выздоровлении ответчицы, следственные мероприятия продолжатся, и с учетом собранных доказательств дело будет направлено в суд», - констатировал Супрунов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в 2009 году на территории Карачаево-Черкесии было завершено строительство военного городка «Сторожевая-2» для 34-й горной мотострелковой бригады. Более 270 работников Карачаево-Черкесии, участвовавших в строительстве городка до сих пор не могут получить зарплату от строительных организаций 10-го треста Спецстроя России - основного застройщика военного объекта.

Ранее, при содействии инспекции труда по КЧР и республиканского профсоюза была погашена задолженность перед строителями в размере пяти миллионов рублей. На сегодня долг 10-го треста Спецстроя России перед работникам составляет более шести миллионов рублей. Задолженность перед строительными организациями - более трехсот миллионов.

Сейчас организации 10-го треста проходят процедуру банкротства, а тем временем, работники борются за право получить заработанные своим трудом деньги. Обращения в различные инстанции результатов не приносят.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей