11 мая 2011, 09:10

В Ростове-на-Дону активисты партии "Парнас" были задержаны во время проведения съезда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 10 мая были задержаны несколько активистов Партии народной свободы ("ПАРНАС"). Их доставили в отдел внутренних дел Ленинского района Ростова, где на них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Как рассказал политолог Сергей Резник, в числе задержанных партийный эмиссар из Саратова Виталий Павлов и ростовский активист Андрей Греков. Они принимали участие в учредительной конференции ростовского отделения "ПАРНАСа" во дворце спорта, которое было прервано внезапно появившимися сотрудниками милиции. Ещё одного активиста партии, Евгения Платонова, взяли понятым при изъятии урн для тайного голосования. Операцией руководил полковник Виктор Кучуев.

В ОВД сообщили, что полицейские появились на мероприятии и задержали участников, так как поступила информация, что во дворце спорта проходит митинг, а о митинге необходимо заявлять за десять дней до его проведения.

Сегодня задержанным необходимо явиться в Ленинский ОВД в 10 часов утра, откуда их отвезут в мировой суд для рассмотрения их дел. В ОВД не смогли пояснить, какие именно следственные действия проводились с урнами для голосования, изъятыми с места съезда.

Как проинформировал корреспондента "Кавказского узла" Евгений Платонов, на Грекова и Павлова были составлены протоколы об административном правонарушении.

Платонов полагает, что телефоны организаторов мероприятия незаконно прослушивались сотрудниками правоохранительных органов, и им было прекрасно известно, что никакого митинга "ПАРНАСом" не проводилось. Реальной причиной появления стражей порядка на конференции он считает оказание давление на лидеров и сторонников оппозиционной партии.

Платонов утверждает, что уже не первый раз его соратников преследуют и задерживают в Ростове-на-Дону. Он напомнил, что в апреле этого года, перед приездом Бориса Немцова в город, полиция чинила препятствия в организации его встречи с жителями.

Как сообщал "Кавказский узел", на учредительной конференции регионального отделения Партии народной свободы в Ростове-на-Дону присутствовало 330 человек, всего в Ростове в настоящее время более пятисот членов партии. Председателем отделения был избран Сергей Прокопенко, до этого являвшийся одним из координаторов партии в регионе.

Организаторы мероприятия опасались, что власти станут препятствовать проведению съезда, поэтому помещение снимали буквально за пару часов до начала собрания. Его место заранее широко не оглашалось.

В программу "ПАРНАСа" входит создание условий для проведения честных выборов, разделение ветвей власти и повышения эффективности местного самоуправления.

Напомним, что 23 апреля учредительный съезд регионального отделения Партии народной свободы состоялся в Ингушетии.

Справка. Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) — коалиция российских «внесистемных» политических организаций, придерживающихся либеральной идеологии. О создании было объявлено 16 сентября 2010 года на пресс-конференции в Москве. 13 декабря 2010 года состоялся учредительный съезд партии. До апреля 2011 года партия планирует набрать необходимое количество членов и подать документы для регистрации в Министерство юстиции.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей