04 мая 2011, 21:15

В Грузии град уничтожил более 120 гектаров виноградников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время проливных дождей 2 апреля и наводнения, вызванного таянием снегов, в селе Шалаури Телавского района Грузии град уничтожил более 120 гектаров виноградников.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информационном центре Кахетии.

"После встреч с жителями села Шалаури выяснилось, что  почти все село осталось без урожая винограда, град прошел рано утром и в течение двадцати минут уничтожил все побеги на лозах. Градины были очень большими, и за несколько минут вся площадь виноградных плантаций побелела, как будто зима возвратилась", - рассказала журналист центра Натия Данелишвили.

Напомним, сильный ураган на западе Грузии 2 апреля сорвал крыши с многих домов. В ряде зданий были выбиты стекла. Среди людей пострадавших нет. Особенно пострадал город Поти. Часть города осталась без электроэнергии из-за повреждения линии электропередачи.

До пяти тонн урожая в этом году планировал собрать житель села Шалаури Важа Арутюнов со своего виноградника площадью в полгектара, но град уничтожил все побеги.

"В прошлом году также многие в селе лишились из-за стихии урожая, включая меня. Местная администрация тогда обещала помочь, но ничего не сделало до сих пор. И в этом году жители сомневаются, что местная власть чем-нибудь поможет", - сетует Арутюнов.

Около двух тонн урожая в этом году намеревался собрать другой житель села Алекси Заалишвили. "Не получу ни килограмма, так как погибли 100% урожая", - констатировал виноградарь.

"Не весь урожай погиб, а примерно на 80%, - уточнил заместитель председателя администрации Телавского района Важа Зурошвили. - Я обошел все плантации и своими глазами увидел побеги на лозах винограда, которые остались после дождя".

По его словам, в местной администрации уже создана комиссия, которая установит число пострадавших виноделов и оценит ущерб. Зурошвили также отметил, что некоторые крестьяне застрахованы в частных страховых фирмах, которые обязаны им выплатить компенсацию. "Что касается тех, у кого нет страховки, пока администрация не знает, что с ними делать",  - заявил Зурошвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Грузии после сильных дождей и таяния снегов в горах село Хорбало Ахметского района отрезало от районного центра - вода размыла дорогу. А в селе Афени Лагодехского района затопило около 200 гектаров посевов и фруктовых садов. 

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей