06 апреля 2011, 15:15

Власти Поти подсчитывают ущерб от урагана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за ураганного ветра, скорость которого  с 1 по 3 апреля достигала 32 метров в секунду, в городе Поти (Грузия), были приостановлены все работы в порту. Ураган снес крыши со многих зданий как в государственном, так и в частном секторе, а также с многоэтажных домов. Весь город был отключен от электричества и Интернета.  

Председатель государственной комиссии по оценке нанесенного стихией ущерба, вице-мэр города Поти Автандил Бабилуа сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Поти давно не помнят такого разгула стихии. Сразу была создана комиссия, в которую вошли представители соответствующих служб мэрии города. Она разделилась на две группы. Одна группа работает в частном секторе, а другая изучает ущерб, нанесенный многоэтажным домам и государственному сектору.

По предварительным итогам, стихией частично или полностью повреждены крыши 48 частных домов и 45 многоэтажных зданий. Кроме этого, была разрушена вся электросеть города. Все суда из порта во время урагана были выведены в открытое море, так как работники порта опасались аварий у причалов.

Мэрия Поти выделила из бюджета деньги на приобретение шифера для перекрытия крыш жилищ, в которых проживают социально незащищенные семьи.

В общей сложности для ремонта крыш многоэтажных зданий из бюджета города выделено примерно 20 тысяч лари (11,8 тысячи долларов). Служба строительства города будет ремонтировать только многоэтажные дома, а в частном секторе после доставки шифера люди будут производить ремонт своими силами.

Автандил Бабилуа также отметил, что весь город был отключен от электричества с вечера 1 апреля почти на сутки, но компания "Энерго-про-Джорджия", которая обеспечивает энергоснабжение Поти, несмотря на ураганный ветер и проливной дождь, 3 апреля полностью восстановила подачу электроэнергии.

В настоящее время в городе работают все государственные учреждения. Работа порта полностью восстановлена.

Созданная мэрией комиссия за две недели планирует полностью оценить весь ущерб от стихии с тем, чтобы выделить дополнительные средства для ликвидации ее последствий.

Как сообщал "Кавказский узел", от стихии пострадал и Зугдиди, где из-за ветра произошло несколько пожаров, но они были вовремя ликвидированы. В регионе Гурия была повреждена крыша здания местной музыкальной школы.

Напомним, из-за урагана и снегопада в конце февраля 78 тысяч человек оставались без электроэнергии на западе Грузии.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей