22 апреля 2011, 23:00

МВД Чечни объявило тендер на поставку Porsche и Mercedes для нужд ведомства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Чеченской республики объявило тендер на поставку иностранных и отечественных автомобилей на общую сумму 113 миллионов рублей.

Согласно заказу, МВД Чечни требуется 15 автомобилей Mercedes Е350, два джипа Toyota Land Cruiser 200, один Porsche Cayenne и Toyota Camry, а также около ста автомобилей разных моделей производства российского "Автоваза" и 20 машин Ford Focus 2.0 Sedan Titanium.

Заказ МВД республики на автомобили был размещен на сайте госзакупок вечером 21 апреля. Контактным лицом в заказе значится некто Ваха Исаков. Начальная и максимальная цена контракта составляет 113 миллионов рублей.

Mercedes, согласно заказу, должны быть оснащены функцией круиз-контроля. Как объясняется в конкурсной документации, эта функция необходима, поскольку водителям трудно "удерживать на большом протяжении времени педаль газа в одном и том же положении". Кроме того, в машинах должен быть установлен электрообогрев передних кресел и двухзонный климат-контроль, пишет "Reuters".

Porsche Cayenne Turbo S, согласно документам аукциона, должен быть агрегатирован двигателем мощностью не менее 500 лошадиных сил. Кроме того он должен быть оснащен высококачественной акустической системой.

Для кого именно предназначены вышеуказанные автомобили, в заказе не говорится. Отмечается лишь, что "Mercedes должны быть поставлены в райцентры республики, в том числе Ачхой-Мартан, Гудермес и Ленинский район Грозного (по одному в каждый). Местом поставки Porsche Cayenne указан Старопромысловский район Грозного.

Официального комментария МВД Чечни по поводу размещенного заказа пока не последовало. Источник в правоохранительных органах сообщил, что машины предназначены для милицейского начальства республики.

Техусловия написаны под конкретного поставщика, который сможет выполнить все эти условия и поставить все требуемые автомобили

Эксперты обращают внимание на две детали заказа. Во-первых, в контракте указана только общая цена за все 138 автомобилей вместе, цены на отдельные машины не оговорены. "Это уловка. Техусловия написаны под конкретного поставщика, который сможет выполнить все эти условия и поставить все требуемые автомобили. К тому же в России нет дилера, который работал бы одновременно с "Ладой" и Porsche", - цитирует председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова "Газета.Ru".

Ранее в "Живом журнале" пользователя drugoi Рустема Адагамова были опубликованы фотографии автовоза, загруженного автомобилями Mercedes E350 4-matic черного цвета с синей полосой на борту и милицейской мигалкой на крыше. На снимках в ЖЖ на автомобилях нанесена милицейская цветографическая раскраска с надписями: "Специальный батальон особого назначения", "Грозный".

"На трейлере стоят новенькие "Мерседесы" для недавно созданного специального батальона особого назначения "Грозный". На "Жигулях" и "Фордах" охране "высших должностных лиц" Республики Чечня ездить не пристало, не по-мужски, поэтому батальон снабдили настоящими машинами - в Москве модель E 350 4Matic стоит 2 550 тыс. рублей (ок. $85 000)", - такой подписью снабдил Адагамов фото.

В блоге drugoi появилось и видео, которое подтверждает существование спецбатальона и машин для него - видеосюжет агентства "Чеченская Республика сегодня", датированный 5 февраля.

Однако власти Чечни опровергли информацию о покупке автомобилей премиум-класса для недавно созданного подразделения "Специальный батальон особого назначения "Грозный".

Как сообщал "Кавказский узел", пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заверил, что ничего не знает о созданном спецподразделении. "Во-первых, я в первый раз слышу о том, что у нас в республике вообще существует такой батальон! Подразделения "Грозный" у нас нет. Во-вторых, для нужд МВД таких авто мы не закупаем. Сотрудники передвигаются на машинах спецназначения, в основном "уазиках"", - заверил Каримов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей