×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 28 марта 2011

Власти Чечни опровергают информацию о покупке дорогих машин для спецподразделения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С опровержением информации о покупке автомобилей премиум-класса для недавно созданного подразделения "Специальный батальон особого назначения "Грозный" выступили власти Чечни. Факт покупки стал достоянием общественности благодаря одному из самых известных российских блогеров Рустему Адагамову (drugoi), который разместил фото машин в своем "Живом журнале".

На снимках в ЖЖ автомобили премиум-класса стоят на трейлере в московском районе Теплый Стан. На них нанесена милицейская цветографическая раскраска с надписями: "Специальный батальон особого назначения", "Грозный".

"На трейлере стоят новенькие "Мерседесы" для недавно созданного специального батальона особого назначения "Грозный". На "Жигулях" и "Фордах" охране "высших должностных лиц" республики Чечня ездить не пристало, не по-мужски, поэтому батальон снабдили настоящими машинами - в Москве модель E 350 4Matic стоит 2 550 тыс. рублей (ок. $85 000)", - такой подписью снабдил Адагамов фото.

По его словам, "стоимость автомобилей, на которых бойцы спецбатальона скоро будут раскатывать по отличным грозненским дорогам - крошечная капля в денежном потоке, которым Россия откупается за относительное спокойствие в той части Северного Кавказа". Блогер напомнил, что в 2010 году дотации в бюджет Чеченской Республики из федерального центра составили 52 миллиона рублей - больше 90% всего чеченского бюджета.

Позже в блоге drugoi появилось и видео, которое подтверждает существование спецбатальона и машин для него - видеосюжет агентства "Чеченская республика сегодня", датированный 5 февраля. Ведущая сообщает, что в структуре МВД появился отдельный батальон под названием "Грозный", который будет заниматься охраной высших лиц республики, а также пресекать правонарушения на дорогах. В конце сюжета диктор добавила: "В батальон набраны лучшие из сотрудников. Они прошли жесткий отбор и, конечно же, обеспечены всем необходимым: экипировкой, боевым оружием, техникой и спецтранспортом".

В сюжете показаны автомобили, очень похожие на те, которые изображены на фотографиях. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассматривает их и читает надписи на бортах. 

Эта новость вызвала довольно широкий резонанс в блогосфере. О том, насколько широко разошлась информация, говорит популярность блогера drugoi, у которого более 63 тысяч читателей. В комментариях к сообщению Адагамова участники дискуссии недоумевали: почему дотационный регион закупает за счет россиян в кортеж Кадырова дорогие немецкие иномарки.

Уже на следующий день после публикации, 23 марта, власти Чечни заявили, что информация не правдива. В частности, по словам анонимного источника в МВД по Чечне, "эти разговоры не соответствуют действительности, мы не закупали дорогие иномарки".

Сотрудник МВД подчеркнул, что если для выполнения оперативных задач в рамках своих полномочий и федерального финансирования потребуется приобретение автомобилей, машины могут быть куплены, но только тех марок и модификаций, которые необходимы для выполнения служебных задач, передает РИА "Новости".

В свою очередь, пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заверил, что ничего не знает о созданном спецподразделении. "Во-первых, я первый раз слышу о том, что у нас в республике вообще существует такой батальон! Подразделения "Грозный" у нас нет. Во-вторых, для нужд МВД таких авто мы не закупаем. Сотрудники передвигаются на машинах спецназначения, в основном "уазиках"", - цитирует Каримова "Московский комсомолец".

Начальник отдела обеспечения безопасности главы чеченской республики Муса Хасханов также не понял, о каком батальоне идет речь, затем попросил перезвонить через 15 минут, после чего переадресовал к пресс-секретарю главы республики.

Редактор сайта телеканала "Чеченская республика сегодня", на котором транслировали ролик, рассказала, что в создании видео их канал не принимал участия, что ролик им предоставили, и обращаться надо в МВД, пишет "Новая газета".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии “не могут быть оправданы”, заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии