11 апреля 2011, 15:55

Обвиняемый в убийстве Маркелова заявил, что оружие у него появилось после гибели адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня продолжаются слушания по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Заседание с участием коллегии присяжных заседателей началось с громкого заявления обвиняемого Никиты Тихонова. По его словам, оружие он получил в октябре 2009 года, то есть уже после убийства Маркелова.

Тихонов уточнил, что оружие, из которого был убит адвокат Маркелов, он получил от своего друга, лидера организации "Русский образ" Ильи Горячева. По словам Тихонова, Горячев передал ему оружие и попросил его починить.

Также сегодня суд заслушал показания второй обвиняемой - Евгении Хасис. Она вину не признала, заявив, что преступления не совершала. Хасис также добавила, что уверена, что ее друга Никиту Тихонова "подставили".

Судья прервал показания Хасис, поскольку счел их оценочным суждением.

Отметим, что, согласно материалам дела, Илья Горячев является одним из основных свидетелей обвинения. Он дал на допросах следствия показания, подтверждающие вину соратников, однако сейчас скрывается в Сербии. По мнению активистки Молодежной правозащитной группы Юлии Башиновой, Горячев опасается мести со стороны членов нацистского подполья за то, что "сдал" Тихонова и Хасис.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Тихонов ранее признал вину в незаконном обороте оружия, но отрицал свою причастность к убийству адвоката и журналистки, а Хасис свою вину полностью отрицает. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших на ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей