10 апреля 2011, 13:00

Участники экологического митинга в Туапсе заявили об игнорировании властями их требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На экологическом митинге в Туапсе было заявлено об игнорировании властями требований по запрету функционирования балкерного терминала.

"Мы хотим, чтобы как можно большее число горожан узнали об угрозе, которая может исходить от балкерного терминала", - объясняла корреспонденту "Кавказского узла" свое участие в митинге Наталья Цинко.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с этого митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", по разным данным от 100 до 300 человек пришли 9 апреля на санкционированный митинг в Туапсе против работы ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "Еврохим") по перегрузке минудобрений.

Пасмурная погода с сильным ветром и дождем вынудили организаторов акции отказаться от запланированного шествия по городским улицам. Сам митинг был сокращен до минимума и завершился через час после начала.
  
Тем не менее пришедшие на митинг туапсинцы выразили свое отношение к сложившейся в городе экологической ситуации и намерениям ввести в строй Туапсинский балкерный терминал. В огромном ангаре, находящемся в центре города, предполагается насыпным способом перегружать химические удобрения на морские суда. Первые тестовые испытания технологического оборудования в марте 2010 года, в результате которых над портом поднялось облако неизвестного происхождения, напугали горожан. Им до сих пор неизвестны результаты международной экологической экспертизы, которую власти обещали провести на терминале, а ее результаты опубликовать в прессе.

Многочисленные обращения горожан в прокуратуру, администрацию Туапсинского района и другие инстанции, с просьбой проверить законность строительства терминала (терминал еще не введен в эксплуатацию), провести городской референдум по этому вопросу, ответа и поддержки не нашли. 

"Прокуратура, администрация встали полностью на сторону "Еврохима". Из прокуратуры мы получаем отписки, суды принимают незаконные решения", - рассказывала Евгения Третьякова, представитель инициативной группы горожан по проведению референдума.
 
Жители города Туапсе уже не первый раз проводят экологические митинги. Первый из них состоялся в мае 2010 года, второй - в июле, третий - в октябре (власти тогда не согласовали его проведение, но акция все же состоялась). После прошедших митингов президенту России Дмитрию Медведеву была направлена резолюция с семью тысячами подписей. По словам Андрея Рудомахи, обращение туапсинцев было "спущено" в администрацию Краснодарского края и никаких мер по нему не принято. Нынешний митинг стал четвертым по счету.

"Митинги прошлого года вылили народный гнев на власть, - выступала на митинге жительница Туапсе Татьяна Волкова. - А что изменилось?! Ничего не изменилось. Наши власти даже не ответили ничего по поводу терминала".

"Так нельзя относиться к людям. Мы живем и работаем в этом городе и наши дети и внуки будут здесь жить", - рассказывал житель приморского города Владимир Уткин.  

В свою очередь представители власти отказались от приглашения организаторов экологического митинга принять участие в акции. Один из заместителей главы города Туапсе, находившийся на площади среди митингующих, на приглашение выйти в микрофону не отреагировал.

Участники митинга, организованного партией "Яблоко" и "Экологической вахтой по Северному Кавказу", приняли резолюцию, в которой требовали проверить законность получения документов на строительство балкерного терминала, провести референдум по закрытию балкерного терминала.

В свою очередь компания "Еврохим" считает проведение таких митингов попыткой манипуляции общественным мнением.

Начальник управления общественных связей компании "Еврохим" Владимир Торин заявил, что компания соблюдает природоохранное законодательство РФ. "И терминал в Туапсе также построен по закону. Но я хочу отметить, что терминал пока не работает и не оказывает никакого влияния на окружающую среду", - сказал он. Торин не уточнил сроки ввода терминала в эксплуатацию.

Автор: Тамара Датошвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей