Митинг против работы Туапсинского балкерного терминала, город Туапсе
Краснодарского края, 15 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

17 мая 2010, 00:55

В Туапсе состоялся митинг против работы балкерного терминала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Туапсе (Краснодарский край) 15 мая состоялся митинг "Городу воинской славы Туапсе - чистую экологию", участники которого протестовали против работы балкерного терминала.

По некоторым оценкам, на центральную площадь пришли примерно три тысячи горожан. Туапсинцы вышли на митинг с самодельными плакатами, в витринах многих магазинов в центре города тоже были протестные транспаранты. Большую активность проявила молодежь. Сотрудники местного райотдела милиции присутствовали на мероприятии и вели себя корректно.

Городская площадь во время митинга против Туапсинского балкерного терминала, 15 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Во время митинга слово предоставлялось практически всем желающим. Выступали и представители власти. На вопрос о своей возможной отставке, который задал глава района Виктор Кошель, собравшиеся ответили дружным "да", сообщает агентство "Живая Кубань".

В апреле 2010 года в Сочи произошло несколько случаев гибели дельфинов. Экологи высказывали мнение, что это связано с аварией на балкерном терминале компании "Еврохим" в Туапсе, которая произошла 15 марта 2010 года и привела к сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ, пишет "Деловая газета. Юг".

Однако затем директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев опроверг слухи о том, что тестовая погрузка химтерминала привела к загрязнению окружающей среды. П.Яковлев также заявил, что "Еврохим" не планирует отгрузку на балкерном терминале в Туапсе селитры или прочих опасных грузов. Эту же информацию подтвердил и туапсинский транспортный прокурор Денис Крейда.

Студенты с плакатами на митинге против Туапсинского балкерного терминала, 15 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла" 13 мая подготовку к работе Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) проверил вице-губернатор Кубани Мурат Ахеждак. Подводя итоги визита, М. Ахеджак отметил важность соблюдения экологических норм и стандартов, но при этом предупредил о недопустимости стремлений некоторых политиков играть на данной теме.

Компания "Еврохим" ранее заявляла о своей озабоченности проблемами экологии Туапсе и намерении активно работать над ее улучшением совместно со всеми заинтересованными сторонами.

"Около 50% загрязнения городу даем не мы и даже не порт с нефтебазой, а федеральная трасса. На втором месте - объекты ЖКХ, а уж потом - крупные промышленные предприятия. Балкерный терминал с полным циклом своей деятельности не дотянет и до 0,2% от общего загрязнения города имеющимися крупными предприятиями, которые все вместе в год выбрасывают около 70 тонн вредных веществ", - отмечал директор по закупкам и логистике "Еврохима" Павел Яковлев.

Туапсинский балкерный терминал, 15мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла""Поэтому вместо криков предлагаю заниматься планомерной продуманной работой и шаг за шагом реализовывать экологические проекты в городе Туапсе. Наша компания готова в этом участвовать", - цитирует П. Яковлева агентство "Юга.ру".

Последняя редакция резолюции прошедшего 15 мая митинга включает в себя следующие пункты: подать заявку на проведение референдума по вопросу быть или нет ТБТ; разработать экологический паспорт и генплан развития города; проверить законность строительства ТБТ всеми контролирующими органами; построить мусороперерабатывающий завод; создать цивилизованную зону отдыха, сообщают участники форума сайта tuapse.ru.

Справка: ООО "Туапсинский балкерный терминал" находится на территории бывшего Туапсинского судомеханического завода в северо-восточной части порта Туапсе. Терминал начали строить в марте 2008 г.

Площадь земельного участка под строительство береговых сооружений составила 5,9 га. Терминал включает три составляющие: морскую, береговую и железнодорожную. Причал протяженностью 245 м способен принимать суда вместимостью до 52 тыс. т. На берегу построили склад вместимостью до 105 тыс. т и станцию разгрузки вагонов. Скорость выгрузки/погрузки составит до 1700 т в час. Также есть подъездной железнодорожный путь протяженностью 1 777 км. По прогнозам, годовой объем перевалки сухих гранулированных минеральных удобрений составит 2,3 млн т в год.

Окончание строительства терминала и сдача его в эксплуатацию планируются во втором квартале 2010 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей