01 апреля 2011, 05:30

В Адыгее 315 ветеранов смогли улучшить жилищные условия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всего в Адыгее проживает 397 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года, 315 из них уже справили новоселье, проинформировала министр труда и социального развития республики Наталья Широкова 30 марта на селекторном совещании Министерства регионального развития РФ. 

Участие в совещании, посвященном проблемам обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, также принял министр строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ Адыгеи Валерий Картамышев.
 
По словам Широковой, 334 ветеранам из 397 уже предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилья на сумму 238,7 млн рублей. Но 19 из них еще занимаются поиском жилья и оформлением документов. Остаток средств составляет 14,3 млн рублей.
 
"Всего на реализацию мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов из федерального бюджета в республику поступило 269,5 млн рублей, - уведомила Наталья Широкова. - 66 ветеранов пока не обеспечены выплатами, в сумме это составляет почти 47 млн рублей. Но в этом направлении Минтруда Адыгеи продолжает работу с Минрегионразвития РФ".
 
По данным Министерства труда и социального развития республики, работа по обеспечению жильем 46 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, была завершена еще в апреле 2010 года. Расходы средств федерального бюджета составили 30,5 млн рублей. При этом для более полной реализации соответствующего указа президента РФ из бюджета республики было выделено 1,7 млн рублей.
 
Напомним, норма предоставления жилья ветеранам с 1 июля 2009 года по инициативе президента России увеличена до 36 кв. метров. Стоимость одного квадратного метра для Адыгеи, утвержденная Министерством регионального развития РФ, в первом квартале текущего года составила 20,8 тыс. рублей. Таким образом, размер денежной выплаты ветеранам в Адыгее составляет 748,8 тысячи рублей.
 
"Важно, что ветеранам сегодня уделяется внимание, - отметила пенсионерка из Майкопа Елена Ковалева. – И программа по обеспечению их жильем действительно работает. Возвращается доверие к нашей власти". 

 "То, что ветеранам выдают деньги на квартиру или ремонт – хорошо, но стоит обратить внимание и на другие проблемы, например, дорогие лекарства, без которых им сегодня не прожить", - поделился мнением ветеран войны Василий Куличенко.
 
"Вопрос улучшения жилищных условий ветеранов находится на контроле главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, - подчеркнула Наталья Широкова. - Благодаря скоординированным действиям исполнительной власти республики и соответствующих структур муниципальных образований жилищные проблемы ветеранов решаются с учетом их пожеланий: им помогают при сборе документов, подборе подходящего жилья".
 
В пресс-службе министерства добавили, что президент республики поручил ведомству разработать программу оказания адресной материальной помощи ветеранам, которым требуется ремонт жилья. Программа будет работать на условиях софинансирования. На эти цели планируется выделить более 3 млн рублей из республиканского бюджета и около 1,5 млн - из бюджетов муниципальных образований.
 
"Государственная социальная помощь может быть оказана только малоимущим гражданам, - уточнили в министерстве. - Ветераны же имеют достаточный уровень благосостояния, что препятствует оказанию им материальной помощи, поэтому глава Адыгеи поручил кабинету министров разработать специальную программу и изыскать средства на ее реализацию. В первую очередь помощь в ремонте жилья в 2011 году будет оказана одиноким ветеранам и ветеранам, в семьях которых нет членов трудоспособного возраста". По сведениям ведомства, таких в Адыгее насчитывается 152 человека.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей