29 марта 2011, 20:44

В суде зачитаны записи разговоров обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой были зачитаны выдержки из записей прослушивания квартиры обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Этот материал, по мнению обвинения, свидетельствует против обвиняемых. Защита считает, что доказательств недостаточно.

Напомним, по обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Тихонов ранее признал вину в незаконном обороте оружия, но отрицает свою причастность к убийству адвоката и журналистки, Хасис свою вину полностью отрицает.

По словам прокурора Елены Суховой, обвиняемые в своей квартире говорят о процессе  расследования убийства Маркелова. "Ходил советоваться с Эдом, два ствола с собой взял. Я полагаю, что думают на меня", - сказал Тихонов.

Записи свидетельствуют о том, что фигуранты дела собирались уехать в Санкт-Петербург и готовились отстреливаться при встрече с сотрудниками правоохранительных органов. "Со стволами мы не отстреляемся, готовь АКСУ", - говорит Хасис.  "Штурм-то мы отобьем, а вот против снайперов с АКСУ не пойдешь", -  отвечает Тихонов, запись разговора которого приводит "Интерфакс".

Кроме того, гособвинение зачитало протокол осмотра ноутбука обвиняемой Евгении Хасис. Среди прочего обозревалась и телефонная флешкарта, обнаруженная при обыске в косметичке Хасис. Так, на одном из файлов этого носителя содержалось сообщение "Боевой организации русских националистов" о том, что к администрации управы Можайского района Москвы была подброшена отрубленная голова уроженца Средней Азии ("черного оккупанта"). В том же файле содержались и две фотографии отрубленной головы.

Защита подсудимых назвала эти и другие доказательства прокуратуры "мусором", не имеющим отношение к делу, пишет "Новая газета".

Как сообщал "Кавказский узел", по сведениям следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита считает, что следствие не отработало все версии убийства.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей