Журналист Олег Теплищев. Астрахань, февраль 2011 г. Фото "Кавказского узла"

28 марта 2011, 15:31

Астраханский журналист Теплищев заявляет об отказе врачей в его лечении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский журналист Олег Теплищев выписан из больницы, несмотря на поставленный ранее диагноз "сотрясение мозга". Теплищев утверждает, что его выписали, не долечив, и это связано с предстоящим судебным заседанием по обвинению журналиста в нападении на депутата от "Единой России" Рифката Шабанова.

"Меня в очередной раз выписали из больницы. На этот раз по распоряжению заведующего отделением", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Олег Теплищев, добавив, что чувствует до сих пор себя плохо, о чем были осведомлены врачи Александро-Мариинской больницы, в которой он проходил лечение.

"Выписали не долечив. Состояние плохое. Без рекомендаций на амбулаторное лечение, причем, выписали. Диагноз "сотрясение мозга" подтверждён. Но завотделением считает, что больничный мне не положен. Но если будут осложнения, то он ни в чём не виноват. А виноват я сам. Только как мне вылечиться, если рекомендовано выйти на работу?" - недоумевает Теплищев.

В астраханской Александро-Мариинской областной клинической больнице получить комментарии корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В приемной главврача порекомендовали обращаться к заведующей центра нейрохирургии Инне Кравцовой, однако по указанному телефону в течение дня 28 марта никто не отвечал.

Журналист и ранее жаловался на серьезные препятствия в его лечении. Он считает, что его очередная "досрочная" выписка связана с тем, что 30 марта состоится очередное судебное заседание по обвинению в нападении на депутата Рифката Шабанова.

По словам Теплищева, судья уведомил его адвоката о том, что на следующем заседании будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения на время суда.

"Надеюсь, что на суде они меня не закроют, потому что это будет вообще нонсенс, могут побояться резонанса. Но у меня все еще висит условный срок по сфабрикованному против меня делу. Могут сформулировать, что во время условного срока я "нахулиганил", и вот тогда уже могу взять под стражу", - предполагает Теплищев.

Напомним, журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев и корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко были избиты во время их работы по освещению выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года. Обвиняемый по уголовному делу о нападении на журналистов - депутат Астраханской облдумы Рифкат Шабанов - заявил в милицию, что это Теплищев избил его на территории одного из избирательных участков.

Сам депутат Астраханской облдумы Рифкат Шабанов уверяет, что произошедшее 11 октября 2009 года - это спланированная провокация в отношении него как члена партии "Единая Россия". "Они (Ященко и Теплищев. - Прим. "Кавказского узла") хотели технично сфабриковать дело против члена партии "ЕР" и депутата Государственной думы Астраханской области. Сначала они меня ударили в живот, вывернули руку на болевой прием, а потом включили диктофон и запись выложили в Интернет. Это провокация. У нас есть судмедэкспертиза, все данные, что был удар, есть четыре свидетеля", - сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шабанов. Сейчас, по его словам, Теплищев уходит от правосудия, и уже более тридцати раз не является в суд.

"Прессуют меня со всех сторон, чтобы быстрее рассмотреть дело об избиении Шабанова, - говорит Теплищев. - Но все почему-то забывают про дело по Шабанову - 144 ч. 1 УК РФ ("воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". - Прим. "Кавказский узел"), которое затягивается при поддержке прокуратуры. Хотя дело против меня было возбужденно спустя полгода после первого, - "шабановского" - когда оно уже было передано в суд".

"Дело, заведенное ранее, о котором говорила вся страна после нападения на меня и корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко где-то "похоронили", зато заведенное гораздо позднее, в котором, наоборот, меня обвиняют в том, что я напал на пятерых человек спортивного телосложения, успешно рассматривается. Это очень красочно демонстрирует то, что вообще сейчас происходит в Астрахани. Нарушения законности и отсутствие защиты населения перед ними", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Олег Теплищев.

Кроме того, говорит журналист, "нейтрализовать" его хотят еще и затем, что в ближайшее время будет рассматриваться кассационная жалоба в областном суде по выселению их с матерью из дома, в котором они проживают. "Матери 73 года и без меня она не справится", - заявил Теплищев.

Олега Теплищева уведомили, что его семья будет выселена из квартиры, еще 10 февраля. Журналист и его адвокат считают, что эти действия выходят за рамки российского законодательства, а за попытками лишить его жилья стоят родственники мэра Астрахани Сергея Боженова. В пресс-службе администрации мэра обвинения без доказательств комментировать отказываются.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей