Олег Теплищев. Фото "Кавказского узла"

18 февраля 2011, 07:00

Астраханский журналист Олег Теплищев заявил, что его выписали из больницы, недолечив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский журналист Олег Теплищев утверждает, что его выписали из больницы, не вылечив до конца: симптомы болезни продолжают проявляться.

"Сказали, что моя болезнь имеет достаточно сложную специфику, и вылечить ее в условиях Астрахани практически невозможно. Сказали, что сейчас идет массовая эпидемия гриппа, и нужно освобождать койку", - рассказал Теплищев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист уточнил, что в областной инфекционной клинической больнице имени А.Ничоги, куда его направили сначала "для консультации", ему поставили диагноз – "Инфекционный мононуклеоз", а также выявили "массу сопутствующих диагнозов".

Ранее он наблюдался в муниципальной поликлинике по месту прописки. "Мне не могли поставить диагноз, сначала говорили, что ОРВИ, но температура продолжала держаться, ничего не помогало, и меня отправили на консультацию в инфекционную больницу", - объясняет Теплищев. В лечебном учреждении он провел более 10 дней: "Положили меня 31 января, а выписали в пятницу, после обеда". С 26 по 31 января Теплищев, с его слов, также находился "на больничном".

После выписки, 14 февраля, журналист вынужден был обратиться к врачу, где ему вновь выписали больничный: "В поликлинике мне сказали, что нужно лечиться, и назначили антибиотики, которые мне уже прокололи в больнице. Тогда температуру сбили до 35,5, но прошло буквально полтора суток и она вновь начала подниматься".

Теплищев отметил, что и сейчас чувствует себя плохо: "В больнице мне сказали, что с этой болезнью можно и до полугода ходить с температурой. А за те полтора месяца, что она уже держится, я потерял почти 20 килограммов. Когда температура повышается, идет интоксикация, я не могу предпринять даже элементарных вещей: нужно лежать".

Журналист считает, что в Астрахани нет условий для лечения его болезни. "Как вылечить эту болезнь, мне не говорят. Скорее всего, это можно сделать в Институте иммунологии и вирусологии в Москве. Там, по крайней мере, специалисты другого класса. А здесь мне не могут даже сделать анализы и назначить лекарство, которое поможет именно мне - или уровень специалистов не тот, или недостаточно оборудования", - полагает Теплищев.

Заведующая отделением больницы, в которой лечился журналист, Ольга Горева заверила корреспондента "Кавказского узла", что болезнь Теплищева можно вылечить и в Астрахани.

"После выписки он был отправлен в поликлинику по месту жительства. У Теплищева такое заболевание, при котором он может в течение полугода ходить с температурой 37. Такое время и с такой температурой я его в больнице при всем желании не могу держать, тем более, когда идет эпидемия гриппа. Вообще температура 37 не является показанием к госпитализации", - пояснила Горева.

Напомним, что 11 февраля Олег Теплищев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что его незаконно выписывают из больницы: "Уверен, что на руководство инфекционной больницы со стороны суда оказывалось давление. Ко мне в больничную палату 4 февраля приходили судебные приставы и предлагали подписать повестку, обязывающую меня явиться на заседание суда по делу "Шабанов против Теплищева". Непонятно, к чему такая спешка".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее астраханский журналист Олег Теплищев уже заявлял о том, что на него оказывается давление. Журналист считает, что прессинг на него оказывается в связи с тем, что он не покидает квартиру, которая, по его словам, является предметом интереса мэра Астрахани Сергея Боженова, а также проходит потерпевшим по делу о нападении на журналистов во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года.

Материальное положение журналиста оставляет желать лучшего: "Я не работаю уже долгое время, мне просто не дают этого делать – куда бы я ни обратился, везде гонят. А деньги нужны – необходимо платить за адвоката по делу о доме, потому что пользоваться бесплатным – бесполезно. Но сейчас я больше переживаю не за себя, а за свою семью - малолетнего сына и жену". Его жена, как сказал Теплищев, получает 4 300 рублей в месяц и "вынуждена подрабатывать", мать-пенсионерка проживает вместе с ним.

Друзья журналиста оказывают ему помощь и поддержку. В частности, адвокат Джамал Джамалов, представляющий его интересы в деле, инициированном по инициативе Шабанова, оказывает свои услуги "по дружбе". "Друзья помогают мне по мере возможностей, но у каждого свои семьи, свои заботы. Больше никто поддержку мне не оказывает – после тюрьмы все отвернулись", - добавил Теплищев.

Оказать материальную поддержку журналисту можно, перечислив деньги на его расчетный счет.

Астраханское ОСБ №8625 Поволжского банка Сбербанка России
414000 г. Астрахань ул. Эспланадная, 11
к/сч 30101810500000000602
БИК 041203602
ИНН  7707083893
КПП 301502001
№ счёта 40817810405009407819 
Теплищеву Олегу Владимировичу

Автор: Евгения Власова, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей