16 марта 2011, 21:45

НАК: убитый в Кабардино-Балкарии боевик обучался в Ливане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в ночь на 16 марта в Нальчике Аслан Емкужев проходил диверсионно-террористическую подготовку в Ливане и принимал участие в боевых действиях на стороне радикальной палестинской организации "Фатх Аль-Ислам", информирует Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре столицы Кабардино-Балкарии убит предполагаемый участник незаконного вооруженного формирования, который, по версии силовиков, оказал вооруженное сопротивление.

По сведениям оперативного штаба КТО, "16 марта около 00 часов 10 минут в ходе проведения комплекса специальных мероприятий в рамках контртеррористической операции сотрудники правоохранительных органов в Нальчике в гаражном массиве по ул. Толстого пытались проверить документы у неустановленного лица. Тот оказал вооруженное сопротивление, и ответным огнем он был убит".

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две гранаты, обрез охотничьего ружья и семь патронов к нему, а также черная спортивная сумка, в которой находились 10 стеклянных бутылок с готовой к применению зажигательной смесью, две пластиковые пятилитровые бутылки с бензином, непромокаемые спички.
 
По этому факту следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст.317, ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.

По сообщению НАК, убитый Аслан Емкужев после прохождения подготовки в Ливане и участия в операциях движения "Фатх Аль-Ислам" в 2009 году вернулся в Кабардино-Балкарию и пропагандировал идеи этой радикальной организации в республике. Он подозревается в причастности к ряду покушений и убийств представителей органов местного самоуправления и духовенства, сотрудников правоохранительных органов Кабардино-Балкарии.

Позиция родственников Аслана Емкужева пока неизвестна.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей