05 марта 2011, 03:45

Россия отказывается давать Грузии гарантии ненападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия не будет давать Грузии гарантий неприменения силы, потому что Москва не угрожает Тбилиси, заявил статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин на состоявшемся вечером 4 марта 15 раунде Женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.

Напомним, что перед 15 раундом Министерство иностранных дел Грузии проинформировало, что призовет Россию взять на себя обязательство о неприменении силы, аналогичное обещанию президента Саакашвили, с которым он выступил в ноябре прошлого года в Европарламенте. "Таким действием Россия докажет, что ею движут только мирные цели и она не собирается осуществлять новую агрессию против суверенного соседа", - говорится в заявлении МИД Грузии.

"Россия не была и не является стороной в конфликте, поэтому мы не будем давать односторонних заявлений о неприменении силы, потому что это не нужно. Мы никому там не угрожали и не угрожаем. И главная задача Женевских дискуссий, как это было сформулировано в решениях президентов России и Франции, - это безопасность Абхазии и Южной Осетии", - пояснил Григорий Карасин.

"Мы открыли определенные данные по военному присутствию России в Абхазии и Южной Осетии. Более подробно эта информация будет предоставлена в ОБСЕ в Вене в начале мая в рамках глобального обмена военной информацией", - отметил Карасин после переговоров.

Однако, по его утверждению, абхазские и югоосетинские партнеры озабочены ростом военной риторики со стороны Грузии. "Пребывание на их территории наших воинских подразделений и пограничников на основе (принятых в 2009 году) двусторонних документов является самой прочной гарантией их спокойной жизни. Поэтому речь может быть только о соглашении о неприменении силы непосредственно между Грузией и Южной Осетией и Грузией и Абхазией", - цитирует Карасина РИА "Новости".

В свою очередь Грузия заявляет, что требование Москвы подписать соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми и между Тбилиси и Цхинвали, ставит своей целью только лишь правовую легитимацию этих регионов и представляет собой беспомощную попытку избежать собственной ответственности относительно неприменения силы.

Как рассказал член грузинской делегации Дмитрий Санакоев, стороны договорились, что во время будущего раунда, который состоится 7 июня, они более детально обсудят обязательство о неприменении силы.

“Мы понимаем, что подходы у Южной Осетии и Российской Федерации отличаются от подходов европейского сообщества и Грузии, поэтому есть моменты, которые нужно будет и дальше обсуждать. Разговор будет вестись при участии экспертов международного права, которые будут помогать нам. Мы будем искать взаимоприемлемое решение по этому вопросу”, - сказал Санакоев.

В свою очередь югоосетинская сторона вновь подняла вопрос о задержанных и без вести пропавших, а также проблему газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии.

"Мы указали на беспомощность международных организаций таких как ОБСЕ, ООН в решении гуманитарных вопросов. Вопрос газоснабжения Ленингорского района РЮО весит в воздухе уже несколько лет", - уведомил член югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Давид Санакоев.

По его мнению, с приближением лета вопрос газа перейдет на второй план, а подача поливной воды с территории Южной Осетии в Грузию станет остро обсуждаться. "Мы заявили, что в таком случае, вопрос подачи воды, тоже будет решаться такими же темпами", - цитирует Санакоева "Рес".

Абхазская сторона на 15 раунде представила фотоматериалы о состоянии Илорского храма до и после реставрации. Официальный Тбилиси в конце прошлого года обратился к международному сообществу в связи с реставрацией Илорского храма, в результате чего, по мнению грузинских экспертов, храм потерял свой первозданный вид. 

«В храме побывали спецпредставители ЕС и ООН Пьер Морель и Анти Турунен, а также глава ЕС в Грузии Ханс Йорг Хабер, которые могли убедиться в том, что никакой варварской реставрации здесь не произведено, а сделано все для того, чтобы церковь была доступной для людей", - передает слова главы абхазской делегации Вячеслава Чирикбы радиостанция "Эхо Кавказа".

В свою очередь Григорий Карасин среди позитивных моментов прошедшего раунда выделил большее взаимопонимание в вопросах об облегчении пересечения границы.

«Надо сказать, что за последние месяцы стало больше понимания в том, что надо организовывать визиты в случае, если они представляют интерес для международных организаций, для партнеров. Как пример открытости – в октябре прошлого года сопредседателю от ООН Турунену была предоставлена возможность ознакомиться с работой российской погранзаставы в Гальском районе Абхазии», – сказал Карасин в интервью агентству "Интерфакс".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 14 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прошел 16 декабря 2010 года. Однако, по мнению сторон, на нем не было достигнуто "абсолютно никаких результатов". От 15 раунда дискуссий ни эксперты, ни их участники прорыва также не ожидали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей