Мазахир Панахов, вновь избранный председателем ЦИК Азербайджана. 24.02.2011. Фото: Радио Азадлыг, RFE/RL

23 февраля 2011, 09:30

В Азербайджане утвержден новый состав ЦИК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание (НС) Азербайджана на пленарном заседании 22 февраля утвердило новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны  на предстоящие 5 лет. Представители внепарламентской оппозиции критически восприняли новый состав комиссии.

Согласно законодательству страны, ЦИК состоится из 18 членов, 6 из которых выдвигаются представителями партии парламентского большинства, 6 – беспартийными  депутатами и 6 - партиями парламентского меньшинства.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) вновь выдвинула в ЦИК своих прежних представителей в этом органе - Мазахира Панахова, Шаитдина Алиева, Фуада Джавадова, Рамиза Ибрагимова, Валиды Кязимову и Габиля Оруджева.

Беспартийные также повторно выдвинули прежнюю шестерку - Тофига Гасанова, Ильхама Мамедова, Натига Мамедова, Арифу Мухтарову, Низами Надирова и Азера Тагиева.

От партий парламентского меньшинства в новый состав ЦИК попали четыре прежних члена этого органа: Тамам Джафарова (выдвинута от Партии социального благоденствия, Партии демократических реформ и Партии гражданского единства), Микаил Рагимов (от партии Народного фронта единого Азербайджана), Алмас Гахраманлы (от партии Гражданской солидарности), Акиф Гурбанов (от партии "Умид" ("Надежда")). Двумя новыми членами ЦИК от партий парламентского меньшинства стали Бахшеиш Аскеров (от партии Великое созидание) и Этибар Гулиев (от партии "Анна Вэтэн" ("Отечество")).

Председатель ЦИК, заместитель председателя и два секретаря ЦИК будут избраны самими членами этого органа.

Представители внепарламентской оппозиции критически восприняли новый состав ЦИК.

"Власти в очередной раз продемонстрировали, что не намерены упускать контроль над избирательными комиссиями из своих рук, а, стало быть, и проводить демократические выборы", - сказал глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы. На его взгляд, для проведения демократических выборов необходимо формирование всех избирательных комиссий на паритетной основе между властью и оппозицией. "Таким образом власти оставили реальную оппозицию не только вне парламента, но и за бортом ЦИК", - сказал Гаджилы.

Отметим, что в прежнем составе ЦИК был один представитель партии "Мусават", однако из-за того, что ни один ее кандидат не прошел в новый состав парламента, она лишилась права участия в формировании избирательных комиссий.

Независимый эксперт, глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли также выразил разочарование в связи с тем, что "ЦИК избран по прежней схеме". "ЦИК и нижестоящие избирательные комиссии должны пользоваться доверием широкого спектра политических сил. При нынешней системе избирательные комиссии остаются под контролем правительства", - сказал Мамедли.

В подтверждение своих слов он указал, что представительство так называемых "беспартийных" является формальностью, поскольку в ЦИК они во всех без исключения случаях голосовали и голосуют одинаково с представителями правящей партии. "Да и представители партий парламентского меньшинства в последние 5 лет, за исключением одного-двух членов ЦИК, также солидаризуются с большинством",  - продолжил Мамедли.

Он также обратил внимание на то, что "международные организации также настаивали на изменении композиции составов избирательных комиссией для повышения общественного доверия к ним".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 января Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовало заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В отчете были обозначены рекомендации о необходимости совершенствования избирательного процесса. Среди этих рекомендаций – изменение Избирательного кодекса таким образом, чтобы состав избирательных комиссий на всех уровнях был пересмотрен и была найдена формула, обеспечивающая их беспристрастность.

Напомним, в голосовании на выборах в Национальное собрание 7 ноября 2010 года в Азербайджане, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов.

Ни один из кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" (Партии народного фронта Азербайджана и "Мусават") в парламент не прошли. Около 100 бывших кандидатов в депутаты заявили о непризнании легитимности результатов выборов и учредили представительскую структуру "Гражданское движение за демократию "Общественная палата".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей