21 февраля 2011, 04:54

Депутаты в Северной Осетии: необходимо предавать огласке имена распространителей наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обнародование данных о распространителях наркотиков, особенно владельцах аптек, которые занимаются продажей запрещенных препаратов, позволит увеличить эффективность борьбы с наркоманией, считают депутаты парламента Северной Осетии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", о необходимости этой меры заявили участники заседания мовета законодательного органа республики 18 февраля, на котором рассматривалось состояние дел по противодействию обороту и употреблению наркотиков.

Серьезную озабоченность парламентариев республики вызывают деятельность многочисленных частных аптек, владельцы которых извлекают сверхприбыли за счет безрецептурной продажи препаратов, содержащих наркотические вещества и вызывающих мощную зависимость от них.

В качестве примера были приведены данные, согласно которым, за полтора года через аптечную сеть были реализованы 249 345 упаковок печально известного препарата "Залдиар". Его оптовая цена составляет 140 рублей за упаковку из десяти таблеток, а в розницу лекарство стоит от 450 до 500 рублей.

"Хозяева таких аптек, отлично знают, что и кому они продают, поэтому нужно называть конкретные фамилии. Это следует сделать, чтобы в корне изменить крайне тревожную ситуацию", - сказал депутат парламента Владимир Вагин.

Парламентарий Валерий Гизоев, поддержав коллегу, отметил, что питательную среду для наркомании и других пороков создают программы ряда федеральных телевизионных каналов, где персонажами отдельных сюжетов нередко выступают молодые люди, пребывающие в неадекватном состоянии, вызванном употреблением наркотиков.

На территории республики молодые люди без каких-либо медицинских назначений в больших объемах использует кодеиносодержащие и другие опасные для здоровья средства, констатировал депутат Александр Реутов.

Как он уточнил, в Северную Осетию поступило около 90% "Залдиара", находившегося на складах Ставропольского края. После ряда спецопераций употребление препарата в республике значительно снизилось, однако на смену этому препарату пришли другие, не менее пагубные по своему воздействию.

"Основное условие, способствующее немедицинскому употреблению препаратов - это доступность и реализация в аптечных учреждениях. Несоблюдение правил отпуска является самым распространенным видом нарушений, за это нарушение предусматривается санкция в виде приостановления деятельности", - обратил внимание депутат Александр Реутов.

Но вместе с тем, считает Реутов, есть проблема - информация об аптеках, которые отпускают такие препараты, поступает не туда. Сначала в подразделения госнаркоконтроля, там сотрудники отрабатывают оперативную информацию, а обратиться в суд по лишению лицензии может только министерство, у которого нет информации.

Корреспондент "Кавказского узла" выяснил, насколько факт широкой огласки распространителей наркотиков может изменить ситуацию.

Владикавказец Сослан уверен, что одной оглаской проблемы не решить: нужны жесткие действия со стороны органов власти. Если хоть раз аптека была замечена в незаконной деятельности, учреждение должно закрываться раз и навсегда, безапелляционно заявил он.

"Я живу на улице Леонова, и многие жители, в том числе мои соседи, знали, что в одной из аптек продавали наркотики. Этот вывод был сделан по внешнему виду молодых людей, которые часто сюда заходили. Мы несколько раз сообщали в органы, кто-то приезжал - аптеку даже закрывали и около полугода она не работала. Теперь работает, и внутри даже успели провести ремонт", - рассказал Сослан, отказавшись при этом называть свою фамилию, чтобы не "наживать врагов".

По мнению Ирины Паниной, есть серьезный недостаток, связанный с тем, что люди мало знают о тех, кто привлечен к ответственности и понес наказание за торговлю наркотиками.

"В основном приводят цифры о том, что люди получили срок лишения свободы, но это все очень неубедительно. Почему нельзя в газете опубликовать конкретные имена и фамилии сбытчиков, которые осуждены судом за продажу наркотиков, к примеру, за прошлый год? Неужели в газете не найдется места для этого", - выразила она недоумение.

Заниматься оглаской данных наркоторговцев - тех, кто продает опий и героин, торгуют в аптеках запрещенными лекарствами - нужно было давно, и тогда бы удалось уберечь молодежь, полагает пенсионер Василий Гусалов.

"Это нужно было делать еще десять-двадцать лет назад, - убежден собеседник. - Если взяли с поличным продавца, будь то на улице или в аптеке, покажите его по телевизору, назовите его, а затем спросите с представителей фамилии, которую он своими действиями опозорил".

В 2010 году силовыми структурами на территории Северной Осетии выявлены 10 организованных преступных групп, которые занимались поставками наркотиков, в том числе одна группа состояла из сотрудников органов внутренних дел. В республике изъято 109 кг различных наркотиков. В 2008 году выявлено 69 притонов, где изготавливали и употребляли наркотики, в 2009 - 34, в 2010 - 23. В 2009 году изъято более 2 кг героина и 430 граммов - в минувшем году.

Напомним, что с целью снижения количества наркозависимых в Северной Осетии разработана программа противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2010-2011 годы. На реализацию программы предполагается в 2010 году направить 1 млн 370 тысяч рублей, на следующий год объем финансовых средств составит 1 млн 470 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей