20 января 2011, 17:00

Александр Хлопонин сожалеет о том, что на "горячей линии" в Ставрополе не задавались вопросы о будущем СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Горячая линия", прошедшая 18 января 2011 года в Ставрополе, оставила у полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина смешанные чувства - с одной стороны, он доволен непосредственным общением с жителями округа, с другой - не было звонков от тех, "кто обеспокоен глобальными проблемами" региона, сообщила заместитель Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпред Алла Влазнева.

"Он остался доволен тем, что смог напрямую пообщаться с жителями округа, узнать об их проблемах, - поясняет Влазнева. - С другой стороны - сожаление по поводу того, что большая часть вопросов касалась бытовых проблем граждан, решать которые должны местные органы самоуправления. На "Горячую линию" не смогли дозвониться люди, которых волнуют более глобальные проблемы региона".

"Горячая линия" была организована редакцией издания "Комсомольская правда" и длилась около полутора часов. За это время смогли дозвониться 14 жителей СКФО, сообщила Влазнева.

На горячую линию дозвонилась Анна Трутьковская, проработавшая школьным учителем 54 года. Женщина, не сообщившая, откуда звонит,  посетовала на то, что была отправлена на пенсию, хотя "еще может приносить пользу обществу". Теперь, пенсионерка не в состоянии оплачивать свое санаторное лечение. "Путевка в санаторий, - передает Алла Влазнева слова пенсионерки, - стоит 28 тысяч. Раньше, когда она работала в школе, часть стоимости путевки оплачивал профсоюз". Теперь женщина лишена поддержки профсоюза, хотя продолжает платить профсоюзные взносы.

Дозвонившаяся на "горячую линию" жительница предгорного села Новоблагодарное, представившаяся Антониной Михайловной, посетовала на то, что в их населенном пункте закрыли сберкассу и теперь ей, инвалиду, приходится каждый раз сталкиваться с большими трудностями, чтобы добраться до ближайшего отделения Сбербанка, которое находится примерно в получасе езды на автомобиле в Винсадах.

Предпринимательница из Ставрополя, которая отказалась представиться, пожаловалась полпреду на то, что ее "выдавливают" из бизнеса. Она сообщила, что ее бизнес связан с упаковкой багажа в аэропорту Ставрополя. "Александр Геннадьевич спросил: хорошо ли она справляется со своей работой, - продолжает Алла Влазнева. - Услышав положительный ответ, он пообещал лично проверить сложившуюся ситуацию".

Зинаида Порублева, жительница Светлограда, рассказала Александру Хлопонину о том, что в июле 2008 года ее сына, 32-летнего Николая, задержали сотрудники правоохранительных органов по обвинению в хранении наркотиков. "За то, чтобы не заводить на него уголовное дело, с меня потребовали 500 тысяч рублей", - рассказала собеседница корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина, по ее словам, обратилась в ФСБ с жалобой на вымогательства со стороны следователя, занимавшегося делом ее сына, и адвоката Николая Порублева: в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело, признали виновной и осудили на три года.

Зинаида Порублева пожаловалась Александру Геннадьевичу, что не может добиться возбуждения уголовного дела против следователя потому, что "у него большое прикрытие в крае". По данным фактам женщина обращалась в прокуратуру и в МВД. "Мне сказали в открытую что не будут возбуждать дело против следователя, - сказала Зинаида Романовна и попросила Александра Хлопонина о личной встрече.

Полпред Президента РФ в СКФО пообещал дозвонившейся женщине взять у нее все материалы, которые у нее есть, и рассмотреть их на заседании антикоррупцционной комиссии. "Ваш вопрос будет зафиксирован, люди будут держать это дело под контролем. Материалы передадут в полпредство и с Вами свяжутся", - заверил Зинаиду Порублеву Александр Хлопонин, о чем указано в стенограмме "горячей линии".

Жительница Ставрополя, 82-летняя Раиса Кожевова, дозвонилась на "горячую линию" не сразу. "Когда трубку, наконец, подняли, - рассказывает собеседница, - мне сказали, что Александр Геннадьевич занят, но я сказала, что подожду". В мае 2010 года ремонтировали квартиры в доме, где проживает Раиса Ивановна, всем ветеранам Отечественной войны и труженикам тыла.

"Я - труженик тыла, вдова инвалида Отечественной войны, ветеран труда, инвалид 2 группы, - продолжает Раиса Кожевова. - В моей квартире ремонт не сделали". Женщина обратилась с заявлением в Министерство социальной защиты населения, в котором попросила помочь ей отремонтировать квартиру. Ей отказали, сославшись на то, что в указанной квартире кроме нее прописаны ее дочь и внучка.

"Я купила эту квартиру в 2000 году, - поясняет собеседница. - Муж, к тому времени, уже умер. Когда я серьезно заболела и не могла больше самостоятельно ухаживать за собой, то прописала в квартире дочь и внучку. Но владельцем квартиры и основным ее квартиросъемщиком остаюсь по-прежнему я".

Раиса Ивановна просит помочь ей заменить оконные рамы и входную дверь: "Из всех щелей дует, я сижу, закутавшись в одеяло, - жалуется собеседница корреспондента "Кавказского узла". - Полы скрипят, потолок обвалился, когда в доме меняли крышу, канализационная труба заклеена лейкопластырем - боюсь, что в любой момент ее прорвет и меня зальет нечистотами".

В структурах ЖКХ, куда обратилась женщина по поводу замены труб, ей, по ее словам, сказали, что трубы будут менять только во время капитального ремонта дома. Вместе с тем, подчеркивает Раиса Ивановна, милиционеру, чья квартира находится этажом ниже, трубы заменили по первому требованию.

"Александр Геннадьевич разговаривал со мной, как сын с матерью, - вспоминает собеседница разговор с полпредом Президента РФ по СКФО. - Он записал мой номер телефона и адрес, и пообещал разобраться".

В ходе "Горячей линии" Александр Хлопонин указал присутствовавшему на ней Василию Балдицину, заместителю председателя Правительства Ставропольского края, что решение ряда вопросов дозвонившихся граждан входит в сферу деятельности краевых властей.

"Я с места ответил Александру Геннадьевичу, что прозвучавшие вопросы должны решаться на муниципальных уровнях, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Василий Балдицин. - Во время горячей линии не прозвучало ни одного вопроса федерального уровня и уровня полпреда".

Вопросы для "горячей линии" специально не отбирались, продолжает заместитель председателя Правительства Ставропольского края, "поэтому звонили с глупостями и мелочевкой".

Все вопросы фиксировались, утверждает краевой чиновник. Александр Хлопонин сказал, чтобы все документы дозвонившиеся присылали в "Комсомольскую правду". Собранный материал передадут полпреду, а он распишет определенные поручения. "Если эти поручения пройдут через нас, - говорит Юрий Балдицин, - они будут транзитом отправлены в муниципалитеты".

На встрече присутствовали журналисты Ставропольской редакции "Комсомольской правды", а также тележурналисты телекомпаний ГТРК и АТВ Ставрополя.

Это не первая прямая линия с участием Хлопонина в Ставрополе. 26 октября 2010 года подобная "горячая линия" уже проводилась по инициативе ГТРК Ставрополя и длилась вместо запланированных полутора больше трех часов.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей