×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:20, 23 ноября 2010

Полпред Хлопонин выслушал жителей СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел 22 ноября встречу с жителями региона в рамках первого Единого дня личного приема граждан.

В беседе Хлопонина с гражданами главной стала социальная тематика, сообщает пресс-служба аппарата полпреда.

Ветеран труда, труженик тыла из Черкесска рассказал полпреду о плохих жилищных условиях, в которых он живет: дом дает осадку, стены трескаются, а забор развалился.

По словам Александра Хлопонина, подобные проблемы может и должна эффективно решать местная, в крайнем случае, региональная власть. Он добавил, что президенту Карачаево-Черкесии и главе Черкесска в ближайшие дни будут направлены соответствующие поручения.

Педагоги из Владикавказа посетовали на нехватку мест в детских садах города. Очередь на поступление в дошкольные учреждения сегодня по городу составляет порядка 5000 человек. Владикавказская делегация предложила способ решения этой проблемы - вернуть в ведение городской администрации здание ведомственного детсада, использующегося сегодня в качестве общежития, и вернуть ему функции дошкольного учреждения.

Александр Хлопонин согласился с тем, что проблема подлежит скорейшему решению, но нельзя просто выбросить жителей бывшего детсада. Полпред видит решение проблемы в строительстве новых, современных детских садов. Временным выходом из ситуации может стать создание небольших частных групп дневного пребывания детей. Полпред напомнил об успешности подобного опыта, уже реализованного в ряде регионов России, сообщается в распространенном аппаратом полномочного представителя президента в СКФО пресс-релизе.

Двое посетителей обратились с вопросами о поддержке многодетных матерей. Жительница Кабардино-Балкарской республики, воспитавшая пятерых детей, сообщила, что на протяжении нескольких лет ей не могут вручить медаль "Материнская слава" и соответствующее материальное вознаграждение, несмотря на то, что соответствующие документы она в свое время подала. Такой же медалью попросила наградить свою мать пятнадцатилетняя Юлия, шестой по счету ребенок в семье, из города Лермонтова Ставропольского края.

Полпред предложил Юлии стать его доверенным лицом в городе. Молодое поколение способно взять на себя функции эффективного контролера ситуации на местах, а заодно снабдить власть честной информацией о процессах, происходящих в обществе, считает Хлопонин.

"Я дам вам контакты, и вы будете мне сообщать, но не о том, что кошку обидели, а, например, о том, что в доме третий день нет воды, хотя за воду платят. Это не стукачество. Это и будет защита прав граждан", - цитирует обращение полпреда к десятикласснице Юлии "Интерфакс".

Также он заявил, что региональным властям необходимо проработать вопрос и найти способ оказать достойную поддержку многодетным матерям.

Обращение жителя Ессентуков касалось удручающего качества городских дорог. По его словам, из-за ям на улицах фактически не работает общественный транспорт в районе.

Хлопонин пообещал поставить перед главой Ессентуков две задачи – решение проблем городской дорожной сети, в том числе через освоение средств, выделенных на развитие инфраструктуры кавминводской агломерации, а также нормализация работы городского транспорта.

Подобные приемы граждан отныне на окружном уровне станут регулярными, сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента в СКФО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии