×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 16 ноября 2010

В Ставрополе ремонт дорог сопровождается недовольством жителей ходом работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конец лета и более двух месяцев осени на Ставрополье идёт активное строительство и реконструкция дорог края. Жители краевого центра жалуются на то, что работы создают массу проблем – автомобильные пробки, закрытие дорог, шум на улицах.

"Ремонтируемые участки дорог закрываются на несколько дней. Возникают пробки, аварийные ситуации. "Кюветы", выдолбленные в асфальте для латочного ремонта, превращаются в ловушки для водителей. Во время сильного дождя в Северо-западной части города наблюдал картину, когда каток закатывал асфальт прямо в воду, так что паром всё было укутано. Какой срок службы у такой дороги?" - поделился своими опасениями с корреспондентом "Кавказского узла" ставропольчанин Василий Н.

Подобные возмущённые отклики и вопросы к властям размещены на сайте СГТРК: "Во всех крупных городах дорожники работают круглосуточно, а у нас на напряженных улицах и перекрёстках работы ведутся днём", "По пр. Юности и Кулакова укладка асфальта идёт с браком (недоукатка и пережжённый асфальт). Ситуацию может спасти поверхностная обработка, но тёплых дней осталось так мало".

На совещании в городской Думе, инициированном фракцией "Единой России", начальник отдела ГУП "Дирекция строящихся автодорог" Николай Небесский подтвердил, что "укладка верхнего слоя асфальта в дождливую погоду недопустима ни при каких обстоятельствах".

В нынешнем году для ремонта дорог краевого центра из федерального бюджета при содействии "Единой России" выделены 360 млн. рублей.

Если темпы работы выдерживаются, то качество продолжает желать лучшего, считают жители. "Я живу на улице Ломоносова. В верхней её части ремонт дорог латочный и выполнен абы как. То же самое на улице Тельмана. Там вообще проехать нельзя. Сплошные "дыры", - говорит жительница Ставрополя М.Павлова.

В канун профессионального праздника работников дорожной отрасли, который отмечался 31 октября, губернатор края Валерий Гаевский проинспектировал работу дорожников и оценил её высоко. На торжественном собрании он отметил, что для развития  дорожной отрасли созданы "хорошие предпосылки".

По словам Гаевского, в этом году запланировано отремонтировать более 160 км краевых дорог, на что выделено более 700 млрд. рублей. Уже открыт участок автодороги "Пятигорск-Георгиевск", отремонтирован автомост на направлении Ставрополь-Аэропорт. В конце текущего и в начале будущего года планируется запустить целый ряд новых объектов. Предметом гордости руководителей исполнительной власти края стал ремонт участка региональной автотрассы Ростов-Ставрополь, который в распространённом пресс-службой губернатора пресс-релизе назван первой "нанотехнологической" дорогой.

Специалисты-дорожники таким заявлением удивлены и говорят, что произошла подмена понятий. Материал "Унирем", который использовался при строительстве дороги, не продукт нанотехнологий, а всего лишь продукция, в расширении и модернизации производства которой госкорпорация РОСНАНО приняла участие в феврале нынешнего года. Сама корпорация была образована в феврале 2007 года, практически через три года после  начала применения "Унирема".

Почётный дорожник России, проработавший в отрасли края 30 лет, Т. Джабаров считает, что, если говорить о затратах, понесенных на ремонте вышеуказанного участка (а это 80 миллионов рублей за 2,6 км дороги), они завышены как минимум в два раза.

Отметим, что на недавней встрече с журналистами телекомпании АТВ председатель Счётной палаты края Андрей Колесников заметил, что "закатывать деньги в асфальт" куда проще, "чем спрятать их, скажем, в социалке". Он проинформировал, что "большой ремонт дорог" Ставрополя станет предметом проверки Счётной палаты края.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители города предъявляли претензии не только к качеству дорог, но и к организации транспортных потоков на внутриквартальных дорогах, предназначенных исключительно для выезда транспорта. Обеспокоенность у общественности города вызывали связанные с этой проблемой периодически происходящие ДТП.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.

Часть жителей Миллеровского района остались без света из-за атаки дронов

Около тысячи жителей Миллеровского района остались без электроснабжения из-за повреждения линий электропередачи при атаке дронов.

Контрактник из Ростовской области убит в СВО

На Украине убит военнослужащий-контрактник Евгений Цегалко. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 971 бойца из Ростовской области.