Дорожный каток. Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

16 ноября 2010, 11:45

В Ставрополе ремонт дорог сопровождается недовольством жителей ходом работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конец лета и более двух месяцев осени на Ставрополье идёт активное строительство и реконструкция дорог края. Жители краевого центра жалуются на то, что работы создают массу проблем – автомобильные пробки, закрытие дорог, шум на улицах.

"Ремонтируемые участки дорог закрываются на несколько дней. Возникают пробки, аварийные ситуации. "Кюветы", выдолбленные в асфальте для латочного ремонта, превращаются в ловушки для водителей. Во время сильного дождя в Северо-западной части города наблюдал картину, когда каток закатывал асфальт прямо в воду, так что паром всё было укутано. Какой срок службы у такой дороги?" - поделился своими опасениями с корреспондентом "Кавказского узла" ставропольчанин Василий Н.

Подобные возмущённые отклики и вопросы к властям размещены на сайте СГТРК: "Во всех крупных городах дорожники работают круглосуточно, а у нас на напряженных улицах и перекрёстках работы ведутся днём", "По пр. Юности и Кулакова укладка асфальта идёт с браком (недоукатка и пережжённый асфальт). Ситуацию может спасти поверхностная обработка, но тёплых дней осталось так мало".

На совещании в городской Думе, инициированном фракцией "Единой России", начальник отдела ГУП "Дирекция строящихся автодорог" Николай Небесский подтвердил, что "укладка верхнего слоя асфальта в дождливую погоду недопустима ни при каких обстоятельствах".

В нынешнем году для ремонта дорог краевого центра из федерального бюджета при содействии "Единой России" выделены 360 млн. рублей.

Если темпы работы выдерживаются, то качество продолжает желать лучшего, считают жители. "Я живу на улице Ломоносова. В верхней её части ремонт дорог латочный и выполнен абы как. То же самое на улице Тельмана. Там вообще проехать нельзя. Сплошные "дыры", - говорит жительница Ставрополя М.Павлова.

В канун профессионального праздника работников дорожной отрасли, который отмечался 31 октября, губернатор края Валерий Гаевский проинспектировал работу дорожников и оценил её высоко. На торжественном собрании он отметил, что для развития  дорожной отрасли созданы "хорошие предпосылки".

По словам Гаевского, в этом году запланировано отремонтировать более 160 км краевых дорог, на что выделено более 700 млрд. рублей. Уже открыт участок автодороги "Пятигорск-Георгиевск", отремонтирован автомост на направлении Ставрополь-Аэропорт. В конце текущего и в начале будущего года планируется запустить целый ряд новых объектов. Предметом гордости руководителей исполнительной власти края стал ремонт участка региональной автотрассы Ростов-Ставрополь, который в распространённом пресс-службой губернатора пресс-релизе назван первой "нанотехнологической" дорогой.

Специалисты-дорожники таким заявлением удивлены и говорят, что произошла подмена понятий. Материал "Унирем", который использовался при строительстве дороги, не продукт нанотехнологий, а всего лишь продукция, в расширении и модернизации производства которой госкорпорация РОСНАНО приняла участие в феврале нынешнего года. Сама корпорация была образована в феврале 2007 года, практически через три года после  начала применения "Унирема".

Почётный дорожник России, проработавший в отрасли края 30 лет, Т. Джабаров считает, что, если говорить о затратах, понесенных на ремонте вышеуказанного участка (а это 80 миллионов рублей за 2,6 км дороги), они завышены как минимум в два раза.

Отметим, что на недавней встрече с журналистами телекомпании АТВ председатель Счётной палаты края Андрей Колесников заметил, что "закатывать деньги в асфальт" куда проще, "чем спрятать их, скажем, в социалке". Он проинформировал, что "большой ремонт дорог" Ставрополя станет предметом проверки Счётной палаты края.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители города предъявляли претензии не только к качеству дорог, но и к организации транспортных потоков на внутриквартальных дорогах, предназначенных исключительно для выезда транспорта. Обеспокоенность у общественности города вызывали связанные с этой проблемой периодически происходящие ДТП.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей