01 июля 2010, 09:45

Протестный комитет Ставрополя требует от властей навести порядок на внутриквартальных дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестный комитет города Ставрополя готовит обращения в администрацию Промышленного района краевого центра и другие инстанции с требованием навести порядок с транспортными потоками на внутриквартальных дорогах, предназначенных исключительно для выезда транспорта.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Протестного комитета города Ставрополя Игорь Маркелов, обеспокоенность вызвана ситуацией, которая, по мнению его организации, представляет опасность для жителей города, периодически попадающих в ДТП.

Маркелов рассказал об одном из последних случаев, произошедших 16 июня. В этот день в Ставрополе под машину попал Илья Ломакин, ученик средней школы №26. Инцидент произошел рядом с домом, где он живёт. Как считает Маркелов, причина ДТП состоит в том, что внутриквартальная дорога у дома по адресу Буйнакского, 6, где  произошла авария, превратилась в проездную, а положение усугубилось с вводом в строй двух новых многоэтажек. 

По словам мамы Ильи, Юлии Ломакиной, в момент ДТП дорога была густо уставлена припаркованным транспортом. Приятель мальчика успел перебежать дорогу, а с Ильёй произошло несчастье - водитель едущего по внутриквартальной дороге автомобиля задел ребёнка, он же на руках отнёс мальчика домой.

Прибывший на место происшествия работник ГАИ зафиксировал ДТП и, по словам матери пострадавшего ребёнка, забрал у водителя права.

Однако в краевом ГАИ, куда обратилась корреспондент "Кавказского узла", после долгих выяснений никаких следов о чрезвычайном происшествии так и не удалось отыскать.

Инспектор по пропаганде отдельного батальона дорожно-патрульной службы (ДПС) Сергей Краснорутский пояснил, что его ведомство ведёт большую работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий и все случаи ДПС тщательно отслеживаются. Однако, по его словам, ЧП по Буйнакского, 6 не зарегистрировано. И вообще, по словам Краснокутского, "жалоб общественности на то, что дети попадают под идущий транспорт  из-за уплотнения застроек не зафиксировано".

Очевидец ДТП на Буйнакского,6, который попросил не называть его имени, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что видел, как милиционер, приехавший на место аварии, говорил с водителем. "Слышал спор. Представитель дорожной службы вынуждал водителя заплатить деньги", – говорит собеседник.

Врачи травмпункта поставили Илье Ломакину диагноз "трещина левой стопы". Мать пострадавшего ребёнка говорит. что не будет требовать расследования, так как не верит, что инцидент будет должным образом расследован.

Как поясняет Игорь Маркелов, этот случай на Буйнакского, 6, не первый - три года назад в ДТП здесь погиб мужчина.

По словам Маркелова, 30 января 2007 года в Госпожнадзор ГУ по делам ГО и ЧС Ставропольского края домовой совет отправил письмо, в котором просил закрыть сквозной внутриквартальный проезд, который стал опасным для жильцов. Предлагалось установить шлагбаум, или сделать инженерные сооружения с оградительными знаками высотой, "необходимой для преодоления пожарной машиной в случае необходимости".

При этом жильцы ссылались на Правила дорожного движения, утверждённые советом министров РФ и правительством РФ от 23.10.03, а также на правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, утверждённые соответствующим постановлением от 27.09.03. Ответ пришёл 7 февраля 2007 года, однако ясности он, как говорит Маркелов, не внес, так как в нем лишь цитировались озвученные в письме слова общественников о том, что в соответствии с законодательством, "необходимо обеспечить возможность проезда пожарных машин к жилым зданиям".

Во избежание новых аварий на своём сайте Протестный комитет города Ставрополя выставил Правила внутриквартального дорожного движения, предупреждающие о наиболее опасных точках города, где возможны ДТП.

"Кавказский узел" ранее писал, что жители Ставрополя неоднократно протестовали против хаотичной застройки города, а протестные общественные движения Ставрополя предлагали объявить градостроительную паузу до принятия Генерального плана города.

Одна из последних инициатив Протестного комитета - предложение о переименовании города Ставрополя в Ставропень и, соответственно Ставропольского края - в Ставропеньский край. В письме, адресованном властям края и краевого центра упомянуты острые проблемы города, в числе которых и хаотичная застройка города, плохое состояние городских дорог, дезорганизация системы общественного транспорта, вырубка лесов и зелёных насаждений.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей