02 октября 2010, 01:51

Волгоградская областная дума предложила решение проблемы дефицита мест в детских садах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной Думы предложили органам исполнительной власти региона разработать проект целевой программы развития сети дошкольных учреждений, решив таким образом проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях.

"В последние годы в Волгоградской области остро стоит проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях", - заявила 29 сентября на заседании комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике депутат Ирина Гусева.

По словам Гусевой, сейчас на территории области действует 750 детских дошкольных образовательных учреждений, из них 711 муниципальных, 450 от общего числа - сельские. Работают в дошкольных учреждениях 8306 воспитателей и технических работников, под присмотром которых находятся 77 тысяч детей. Очередь на поступление в детский сад иногда превышает 100 детей.

"На сегодняшний день в Волгоградской области детей, остро нуждающихся в услугах детских садов и стоящих в очереди более 20 тысяч, а очередность детей до 7 лет составляет около 48 тысяч", - представила статистические данные Ирина Гусева.

В то же время, региональные законодатели считают, что решить вопрос сокращения дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях Волгоградской области можно. Но сделать это, по их мнению, возможно только при условии использования программно-целевого метода, который "направлен на создание условий для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования в условиях бюджетных ограничений".

При обсуждении этого вопроса вице-спикер Николай Чувальский обратил внимание журналистов и депутатов на то, что "ни один муниципальный бюджет не сможет взять на себя решение проблем детских садов без объединения усилий на региональном уровне". Он отметил, что многие регионы уже успешно работают в данном направлении и предложил комитету по образованию областной администрации при разработке проекта целевой программы определить конкретные шаги ее реализации по каждому конкретному населенному пункту, городам и районам области.

Вице-спикер Владимир Овчинцев также поддержал идею разработки областной целевой программы и предложил развивать различные виды дошкольных образовательных учреждений, включая семейные, православные и другие детсады. С его мнением согласился депутат Юрий Береснев, который добавил, что "почти половину из всех поступающих к нему обращений составляют именно вопросы размещения детей в детских садах".

"Проблема требует незамедлительного решения с учетом прироста детского населения в регионе", - подчеркнул парламентарий.

Представители прокуратуры Волгоградской области, в свою очередь, высказали предложение депутатам законодательно ввести компенсационные выплаты для родителей, дети которых состоят в очередях на посещение детсадов, но не могут их посещать из-за отсутствия свободных мест.

Члены комитета областной думы по социальной политике предложили руководству исполнительной власти региона провести мониторинг сети дошкольных образовательных учреждений и разработать областную целевую программу развития дошкольного образования на территории Волгоградской области (на условиях софинансирования с органами местного самоуправления).

Корреспонденту "Кавказского узла" в областной думе перечислили основные мероприятия, которые необходимо предусмотреть для реализации обсуждаемой программы. В частности, это оптимизация использования площадей детских садов; реконструкция и ремонт помещений; возврат зданий детских садов, используемых не по назначению, в систему дошкольного образования; открытие дошкольных групп в школах и в иных приспособленных помещениях. Кроме того, необходимо начать строить новых, более комфортных детских садов, в том числе на первых этажах новостроек, выкупить необходимых площадей под детские сады.

Предложения областной администрации по проекту целевой программы развития сети дошкольных учреждений на территории региона будут рассмотрены 4 октября на рабочем совещании в региональном парламенте.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей