×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 22 января 2011

Калицов: запрет на продажу приграничных земель иностранцам призван обезопасить эти территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной целью введения запрета на продажу земель в ряде регионов РФ иностранным лицам является обеспечение безопасности этих территорий, считает заместитель министра имущественных и земельных отношений Северной Осетии Сергей Калицов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" был подписан президентом РФ 9 января.

В список вошли 380 районов и городов, в том числе четыре муниципальных образования Северной Осетии - Ирафский, Алагирский и Пригородный районы, а также город Владикавказ.

По словам замминистра имущественных и земельных отношений республики Сергея Калицова, эти четыре муниципальных образования, указанных в утвержденном перечне, в прямом смысле являются приграничными. "На них располагаются соответствующие воинские части, инженерные коммуникации, обеспечивающие безопасность, - отметил он. - Иностранные граждане могут владеть землей, но, согласно действующему российскому законодательству, только на правах аренды".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономического развития республики, в двух указанных муниципальных образованиях формируется инфраструктура для создания горно-рекреационных комплексов – в Алагирском районе это "Мамисон", а в Ирафском районе - комплекс "Дигория".

"По Федеральной целевой программе "Юг России" в прошлом году финансировалось строительство линий электропередач и автодороги к горно-рекреационному комплексу "Мамисон", реконструировалась автодорога Чикола – Мацута – Комы-Арт с подъездом к селению Галиат Ирафского района. С этой же программой связана реконструкция водопроводных сетей в населенных пунктах Алагирского и Ирафского районов и улучшение теплоснабжения горных поселков Мизур и Бурон",- пояснил представитель ведомства.

Кроме того, на указанных двух территориях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, предусматривающим создание туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, формируются туристско-рекреационные особые экономические зоны.

В перечень территорий, на которых ограничена продажа земель, вошли также 12 муниципальных образований Краснодарского края, 18 муниципальных образований Дагестана, семь районов Астраханской области, 17 муниципальных образованиях Ростовской области, а также ряд других регионов СКФО и ЮФО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги