11 января 2011, 01:17

В шести регионах СКФО и пяти регионах ЮФО ограничено право иностранцев и лиц без гражданства владеть земельными участками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев 9 января подписал Указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками". В перечень вошли земли шести регионов СКФО и пяти регионов ЮФО.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранцы не могут стать собственниками земельных участков, утвержден в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации. В него вошли 380 территорий.

В регионах СКФО ограничения вводятся в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане запрет на приобретение в собственность земель иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами введен в 18 муниципальных образованиях: Ахтынском, Бабаюртовском, Дербентском, Докузпаринском, Карабудахкентском, Каякентском, Кизлярском, Магарамкентском, Рутульском, Тарумовском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском районах и в городах Дагестанские Огни, Дербент, Избербаш, Каспийск и Махачкала.

В Кабардино-Балкарии новое правило коснется земель Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов.

В Карачаево-Черкесии действие указа распространяется на три района - Зеленчукский, Карачаевский, Урупский и Карачаевский, а также Карачаевский городской округ.

В Северной Осетии запрет действует в Алагирском, Ирафском, Пригородном районах и в столице республики - городе Владикавказе.

В Чечне указ распространяется на два района - Итум-Калинский и Шаройский.

В Ингушетии под действие указа подпадает лишь один район - Джейрахский, передает сайт президента РФ.

В ЮФО ограничение для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц действует в районах Краснодарского края, в Республике Калмыкия, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях.

В Краснодарском крае под действие указа подпадают 12 муниципальных образований: Ейский, Каневской, Мостовский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Темрюкский, Туапсинский, Щербиновский районы, а также города Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

В Ростовской области - 17 муниципальных образований: города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Таганрог, а также Азовский, Каменский, Красносулинский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Неклиновский, Родионово-Несветайский, Тарасовский и Чертковский районы.

В Астраханской области под новое правило распространяется на земли семи районов - Ахтубинского, Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского и Харабалинского районов.

Запрет на покупку земель иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами введен в Палласовском и Старополтавском районах Волгоградской области.

В Калмыкии указ распространяется лишь на Лаганское районное муниципальное образование.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников объясняет запрет ограничениями, имеющимися на приграничных территориях. "В соответствии с гражданским земельным законодательством на приграничных территориях существуют ограничения, связанные с обеспечением безопасности страны. Ограничения также касаются иностранных граждан. В этом нет чего-то необычного, точно такие же ограничения действуют и в других странах мира", - сказал он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей