21 января 2011, 02:00

Счетная палата РФ выявила нарушения при оказании финансовой помощи Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Счетная палата (СП) РФ в результате проверки использования средств, направленных из российского бюджета на оказание помощи Абхазии, выявила нарушения на сумму 346,759 миллиона рублей. Об этом говорится в отчете, опубликованном Счетной палатой 20 января.

Как сообщал "Кавказский узел", во время совещания по итогам проведенной СП РФ в ноябре 2010 года проверки освоения российских средств в Абхазии председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что в период с 2004 по 2010 годы бюджет Абхазии увеличился как за счет российской финансовой помощи, так и за счет сгенерированных инвестиций.

Отчет о результатах контрольного мероприятия "Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Абхазия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций", которая проводилась в ноябре 2010 года и охватила 2009 год и первые 10 месяцев 2010 года, опубликован на сайте Счетной палаты.

Всего на оказание финансовой помощи Абхазии в 2009-2010 годах из федерального бюджета РФ было выделено 7,3 миллиарда рублей, в том числе в 2009 году - 2,4 миллиарда рублей, в 2010 году - 4,9 миллиарда рублей, указывается в отчете.

Выявленные в ходе проверки государственных заказчиков и подрядных организаций недостатки и нарушения являются следствием ненадлежащего контроля уполномоченными госорганами Абхазии, а также обусловлены недостаточным нормативно-правовым регулированием в сфере организации бюджетного процесса, финансовых взаимоотношений главных распорядителей, государственных заказчиков и подрядных организаций Абхазии.

Министерство регионального развития РФ не проверяло наличие технических заданий, ведомостей и смет при реализации мероприятий комплексного плана, отмечает Счетная палата. Министерство экономики Абхазии не вело реестр актов сдачи-приемки выполненных работ, сведения о принятых работах в Минрегион РФ не представлялись. Не проводилась государственная экспертиза проектно-сметной документации по объектам. В отсутствие договорных отношений, проектно-сметной документации, актов выполненных работ подрядчикам были перечислены порядка 900 миллионов рублей.

По итогам проверки информационное письмо СП направляется премьер-министру РФ, отчет о результатах проверки - президенту Абхазии, в Совет федерации, Госдуму РФ, в Минфин РФ, в Минрегион РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей