18 января 2011, 12:56

В Кабардино-Балкарии сформирована общественная комиссия по наблюдению за местами лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии сформирован новый состав общественной наблюдательной комиссии по осуществлению гражданского контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в заключении. Председателем комиссии избран предприниматель Мугазали Эндреев.

В состав комиссии вошли шесть человек - Мугазали Эндреев, ранее работавший заместителем министра внутренних дел Кабардино-Балкарии; Юрий Гучев, работник охранного ведомства, ранее работавший также в системе МВД; Валентина Гуляева, преподаватель КБГУ, в прошлом депутат парламента КБР двух созывов; Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра; Инна Докшокова, сотрудник Института проблем молодежи; Луиза Оразаева, корреспондент "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии.

Напомним, что ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" вступил в силу в сентябре 2008 года, после чего началось формирование общественных наблюдательных комиссий. В Кабардино-Балкарии комиссия была сформирована из двух человек - Магазали Эндреева и Юрия Гучева.

Как рассказал Магазали Эндреев, комиссия посещала учреждения УФСИН ежемесячно. Так как оба члена ранее работали в системе МВД, им легко было определиться, где, что следует проверить. "Проверялось все, начиная с входа в колонию, камеры, пищеблок, медобслуживание. Проверяли и давали оценку деятельности администрации", - отметил Эндреев.

Эндреев: условия содержания заключенных в республике улучшились

Эндреев считает, что УИН за последние годы намного улучшил содержание и быт заключенных. По его словам, Общественная палата России, которая курирует деятельность комиссии, одобрила их работу.

В КБР шесть колоний и следственный изолятор. Под общественный контроль попадают также милицейские изоляторы и спецприемники для административных арестованных.

"У комиссии достаточно широкие полномочия, - заверил Магазали Эндреев. - Администрация мест лишения свободы не вправе чинить препятствия работе комиссии. Нам обязаны предоставлять документы и сведения, необходимые для проведения общественного контроля. Во время посещения камер и карцеров с обвиняемыми можем беседовать в присутствии представителей тюремного учреждения, а с осужденными - встречаться наедине. Вся собранная информация фиксируется в актах, которые направляются руководителям главков и в Общественную палату РФ. У комиссии есть реальные возможности влиять на то, чтобы в местах лишения свободы к людям относились по-человечески".

В Кабардино-Балкарии в местах лишения свободы, исправительных учреждениях и следственном изоляторе содержатся около 2800 человек, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Около 60 процентов из них совершили умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, свыше 45 процентов судимы два и более раз. Без изоляции от общества на учете уголовно-исполнительных инспекций КБР состоят две тысячи осужденных. Эти цифры были озвучены начальником УФСИН РФ по КБР Мухамедом Коковым в конце прошлого года на заседании Общественного совета при управлении Федеральной службы исполнения наказания РФ по КБР.

Говоря о процессе либерализации уголовно-исполнительной системы, Коков обратил внимание, что "отдельные категории осужденных получили возможность самостоятельно следовать к местам отбывания наказания, расширен перечень новых видов ответственности, не связанных с изоляцией от общества, обеспечено раздельное содержание в местах лишения свободы впервые осужденных, дважды или многократно".

По словам начальника УФСИН, к 2020 году исправительные колонии будут заменены на тюрьмы общего, усиленного и особого режимов, а воспитательные колонии для несовершеннолетних преобразуются в воспитательные центры. Это предусмотрено концепцией федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)".

"Строительство тюрем придется начинать с нулевого уровня", - констатировал Коков, добавив, что "в настоящее время завершается строительство второй очереди режимного корпуса СИЗО на 260 мест". Согласно его утверждению, объекты УФСИН оснащаются техническими средствами видеоконтроля, интегрированными системами безопасности.

Начальник УФСИН РФ по КБР доложил о состоянии здоровья осужденных, значительная часть которых, по его словам, страдает туберкулезом, наркоманией и алкоголизмом. В рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" осуществлена централизованная поставка антивирусных препаратов на сумму 2 млн 900 тыс. рублей.

Напомним, что федеральная целевая программа "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)" была принята распоряжением правительства от 7 июня 2006 года.

Как следует из текста программы, в соответствии с Европейскими пенитенциарными правилами, различные категории заключенных должны содержаться в разных заведениях с учетом их пола, возраста, прежних судимостей, юридических причин заключения и предписанного обращения с ними.

Все помещения, которыми пользуются заключенные, должны отвечать установленным санитарным требованиям. Минимум норматива санитарной площади, приходящейся на одного человека, определяется Европейским комитетом в размере 7 кв. метров. Указывается также, что в местах заключения должно быть достаточное количество бань, душевых и санитарных установок.

В программе подчеркивается, что согласно Европейским пенитенциарным правилам отсутствие достаточного количества ресурсов для достойного содержания заключенных не может являться оправданием нарушения их человеческих прав.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей