07 января 2011, 06:30

Православные Кавказа сегодня отмечают Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России, а также на Южном Кавказе сегодня отмечают Рождество Христово.

Рождество в регионах ЮФО

В Казанском кафедральном соборе столицы Калмыкии, где 34,5% населения - христиане, в ночь с 6 на 7 января прошло праздничное богослужение, которое было совершено архиепископом Элистинским и Калмыцким Зосимой.

Правящий архиерей обратился к администрации Элисты с просьбой продлить график работы городских маршруток, чтобы верующие смогли добраться к храму в назначенное время, пишет "Калмыкия-online".

В районах Астраханской области Рождество отметят массовыми гуляньями. Работники культуры организовали мероприятия – "Пришла коляда, отворяй ворота", а на центральной площади Ахтубинска пройдет праздник "Рождественские забавы", информирует портал Аstrakhanfm.ru.

Рождество в регионах СКФО

Подготовка к празднику в Ингушетии была омрачена обстрелом из гранатомета православного храма в станице Орджоникидзевской. Никто из прихожан и церковных служащих не пострадал. Это уже третий обстрел православного храма в этой станице. В Ингушетии 4,5% населения исповедуют христианство.

По мнению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, преступники целились в мозаичную икону Покрова Божией Матери, украшающую вход в эту церковь, но промахнулись.

"Это нельзя идентифицировать, как межрелигиозную войну. Ведь перед этим были убиты муфтий Кабардино-Балкарии, имам в Карачаево-Черкесии. Еще раз хочу сказать, чтобы это было ясно и четко услышано: мы никогда не ставим знак равенства между теми, кто стрелял по храму, и простыми верующими людьми, исповедующими ислам. Они тоже страдают", - цитирует архиепископа сайт "ГТРК Ставрополье".

В Кабардино-Балкарии, где 27,8% населения - христиане, сотрудники МВД заблаговременно взяли под охрану все православные храмы республики.

"С учетом того, что с 6 по 8 января 2011 года во всех православных храмах и церквях Кабардино-Балкарии пройдут праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову, все они заблаговременно, после тщательного обследования на предмет обнаружения взрывных устройств и других опасных для жизни и здоровья граждан веществ взяты под круглосуточную охрану", - сообщает пресс-служба регионального МВД.

В республике ужесточен пропускной режим на приграничных постах ДПС, усилена охрана особо важных объектов жизнеобеспечения республики, мест хранения химических и отравляющих веществ, огнестрельного оружия, пишут "Юга.ру".

Рождество в регионах Южного Кавказа

Рождественские богослужения прошли в православных храмах городов Азербайджана, где число православных составляет 4,2% населения. В Кафедральном соборе Жен Мироносиц в Баку службу провел епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. Также службы шли в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы, в православных храмах Гянджи, Хачмаза и в приходе Сумгаита, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

В Грузии, где 84% населения исповедуют православие, Рождество отмечают традиционно пышно.

В кафедральном соборе Святой Троицы поздно вечером 6 января началась торжественная рождественская служба, которую провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй, сообщает "Грузия-online".

Днем в Тбилиси состоится традиционное рождественское шествие "Алило". Как сообщили в Патриархии Грузии, шествие в котором примут участие представители духовенства, дети и прихожане, начнется в 12.00 с площади Роз. Шествие пройдет через проспект Руставели, площадь Свободы, улицу Пушкина, мост Бараташвили, Авлабарскую площадь и завершится у кафедрального собора Святой Троицы.

Пожертвования, собранные в ходе шествия, 9 января будут переданы детским домам и в приюты для неимущих, пишет GHN.

Илия Второй 6 января поздравил также население Абхазии и Южной Осетии с Рождеством Христовым. В своем обращении он выразил надежду, что хорошие отношения между грузинским, абхазским и осетинским народами будут восстановлены, и пожелал беженцам из этих регионов вернуться домой, сообщает "Росбалт".

Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления 6 января. Торжественная служба и литургия, посвященные Рождеству Христову, прошли в религиозном центре всех армян святом Эчмиадзине при участии Католикоса Гарегина Второго.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей