06 января 2011, 12:23

Силовики Чечни не знают, причастна ли задержанная в Волгограде Суюнова к вооруженному подполью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовые структуры Чечни не имеют какой-либо информации о задержанной 5 января в Волгограде уроженке республики Зейнат Суюновой, подозреваемой в причастности к подготовке теракта в Москве.

"Насколько я знаю, задержанная в Волгограде уроженка нашей республики 24-летняя Зейнат Суюнова подозревается в причастности к произошедшему 31 декабря в Москве взрыву. Ее также могут обвинить в незаконном обороте взрывчатых веществ. Сегодня Суюнова должна была быть этапирована в Москву для проведения следственных мероприятий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканских правоохранительных органов.

По словам собеседника, каких-либо данных о причастности задержанной к террористической деятельности в республике и за ее пределами, нет, но, по его мнению, у коллег из Волгограда, возможно, имеются веские основания для того, чтобы обвинять задержанную в подготовке теракта в Москве. "Действительно ли она виновна, или нет, станет известно в самое ближайшее время", - добавляет он.

Задержание Суюновой собеседник связывает с тем обстоятельством, что она арендовала дом на улице Головачева в Москве, который был разрушен в результате произошедшего ночью 31 декабря взрыва.

Как полагает руководитель одной из республиканских правозащитных организаций, делать какие-то выводы в связи с задержанием в Волгограде уроженки Чечни, рано. "Как обычно, СМИ мгновенно растиражировали информацию о задержании "террористки-чеченки", хотя пока известно только то, что дом в Москве, где взорвалась самодельная бомба, был арендован на ее имя. Мне сложно представить, что человек, который готовит какой-то теракт, будет снимать жилье по своему паспорту. Назвать человека преступником может только суд, а его пока что не было", - отметил собеседник.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 31 декабря в Москве произошел взрыв в одноэтажном кирпичном доме на улице Головачева на территории стрелкового клуба "Объект". Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, предназначавшееся для совершения теракта. Под обломками взорвавшегося строения были обнаружены останки молодой женщины, муж которой был задержан за участие в вооруженных формированиях сепаратистов и содержится в Пятигорске. Жительница Чечни Зейнат Суюнова, на чье имя была оформлена аренда помещения, была задержана 5 января в Волгограде.

Примечание редакции: см. также новости "Следствие нарушает права подозреваемого в теракте во Владикавказе Даурбекова, говорит адвокат", "Цивас: закрытый суд по делу Кусайте обусловлен нежеланием обнародовать связи спецслужб Литвы с ФСБ РФ", "Теракт во Владикавказе совершил житель Назрани".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей